Мосмама

Плюсы и минусы пробиотиков для детей

Тело человека – дом для миллиардов бактерий, грибков и дрожжей. Большинство из них безвредны, многие помогают организму работать должным образом. Пробиотики – полезные бактерии, которые поддерживают здоровье пищеварительного тракта. Они встречаются в продуктах и добавках. Почему пробиотики не всегда эффективны для детей, их плюсы и минусы.

Положительные свойства

Пополнение запасов полезных бактерий способствует правильному пищеварению, функционированию иммунной системы. Пробиотики помогают в лечении и профилактике некоторых заболеваний. Они эффективны при диарее и запоре, облегчают проявление синдрома раздраженного кишечника, улучшают состояние при экземе, облегчают симптомы аллергической реакции.

Плюсы и минусы пробиотиков для детей

Пробиотики назначают детям, принимающим антибактериальные препараты. Эти лекарства уничтожают полезную микрофлору кишечника, ухудшают работу пищеварительной системы. Добавки восстанавливают ее функции, снижают риск развития у детей аутоиммунных заболеваний, астмы, респираторных инфекций.

[adinserter block="5"]

Минусы пробиотиков

Взрослые могут получить живые бактерии из ферментированных продуктов питания. Они содержатся в квашеной капусте, блюде корейской кухни кимчи, чайном грибе. Детям большая часть пробиотиков поступает из кефира, творога, йогурта. Не все малыши любят эти продукты, поэтому врачи нередко назначают их в виде добавок.

Исследователи отмечают, что применение пробиотиков не всегда влияет на организм детей. Это связано с тем, что микрофлора кишечника у них еще не полностью развита. Полезные бактерии могут просто выходить из организма, как обычные отходы.

Врачи не рекомендуют давать пробиотики недоношенным детям, малышам с ослабленной иммунной системой, онкологией. В этом случае повышается риск развития инфекций.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<