Мосмама

Как развить у малыша мелкую моторику

В детском возрасте важно сформировать у ребенка координацию между мышцами пальцев, запястий, рук и глаз. Навыки мелкой моторики необходимы для хватания небольших предметов, письма, выполнения задач по уходу за собой. Кроме того, они улучшают работу мозга, способности к мышлению и обучению. Как развить у малыша полезные навыки.

Как развить у малыша мелкую моторику

Основные мероприятия

Родителям не нужно совершать необычных поступков, покупать специальные игрушки. Мелкую моторику несложно улучшить с помощью повседневных действий. Ребенок может вместе и мамой на кухне приготовить печенье, убрать свои игрушки. В домашних условиях медики рекомендуют несколько способов тренировки.

Игрушки, игры

Хорошую помощь в развитии мелкой моторики оказывают автомобили с дистанционным управлением. Для дошкольников подойдут настольные игры с небольшими деталям, которые нужно собирать, перемещать, вставлять предметы определенной формы в соответствующие им отверстия. Детям постарше полезно использовать видеоигры.

Рисование и раскраски

Желательно проводить занятия вместе с ребенком. Рисовать можно карандашами, фломастерами, красками или мелками. Для развития мелкой моторики совсем не обязательно добиваться идеала, каракули тоже подойдут. Полезно раскрашивать уже готовые картинки. Важно следить, чтобы ребенок не выходил за их контуры. Такие навыки вырабатываются постоянными занятиями.

[adinserter block="5"]

Поделки

Как развить у малыша мелкую моторику

Можно начать с вырезания бумаги, изготовления аппликаций. Это по силам детям дошкольного возраста. С теми, кто постарше, полезно освоить оригами – искусство складывания из бумаги. Если делать фигурки, постепенно увеличивая их сложность, можно быстро развить у детей мелкую моторику.

Попробуйте дома с малышом выполнить такие вещи:

  • Поделки из салфеток.
  • Поздравительные открытки.
  • Снежинки из бумаги.
  • Коллаж.
  • Фигурки из глины или пластилина.

 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<