Мосмама

Альтернатива Манту для детей — список тестов и методов

Туберкулинодиагностика (проба Пирке, реакция Манту) – это накожный или внутрикожный тест на наличие в организме бактерии туберкулеза. Если у ребенка аллергия на манту, то проводятся альтернативные исследования.

Анализ крови на туберкулез

Иммуноферментный анализ крови (ИФА) позволяет выявить иммуноглобулин AMG к туберкулезу. Кровь берется из вены ребенка натощак исключительно в лабораторных условиях. Время получения результата – одни сутки. Плюс ИФА – точность, показывает наличие других болезней. Минус ИФА – выявляет присутствие бактерии уже на стадии заражения.

Иммуноферментный анализ – это не полная замена Манту. Тест лишь помогает увидеть изменения в лейкоцитарной формуле.

Состав и свойства крови меняются в зависимости от стадии туберкулеза:

  • При инфицировании уменьшается количество лимфоцитов и моноцитов, становится больше нейтрофилов.
  • При активной фазе туберкулеза лейкоцитарная формула сдвигается влево. Лимфоцитов становится больше, а нейтрофилов – меньше.
  • При отсутствии туберкулезной палочки формула крови находится в норме.

Палочка Коха в крови

Диаскинтест вместо Манту

Диагностика туберкулеза у детей без Манту проводится с помощью препарата Диаскинтест. Этот продукт генной инженерии разработан российскими учеными с использованием нанотехнологий. В составе препарата нет палочки Коха. Диаскинтест содержит рекомбинантный туберкулезный белок.

Действие теста основано на развитии в организме ребенка иммунной реакции. На тыльную часть руки под кожу вводят белок и наблюдают за реакцией. Результат исследования оценивается через трое суток. Измеряют гиперемию участка вокруг места постановки пробы:

  • При отрицательном результате виден лишь след от инъекции, синяк до 2 мм в диаметре и небольшое уплотнение под кожей (не более 1 см).
  • При ложноположительном результате видно покраснение (больше 4 мм), появление аллергической реакции на компоненты препарата.
  • При положительном результате, если размер припухлости на месте укола достигает диаметра 5 мм, то в организме присутствует мало агентов туберкулеза, если до 9 мм – умеренное, а больше 10 мм – выраженное количество.

Достоинством метода считается высокая точность определения наличия инфекции.

Минусы диагностики – ложный результат при других воспалительных процессах или ослаблении иммунитета. Побочные реакции – недомогание, повышение температуры тела.

Диаксинтест

Проба Суслова для детей

Для проведения теста из пальца берется кровь. В пробирку с кровью вводится комплексон и туберкулин. Результат анализа виден уже через 5-6 часов. По определенным признакам делают заключение: положительное, отрицательное или сомнительное. Преимущества пробы Суслова – информативность и точность, отсутствие аллергической реакции и токсичности. Недостаток – слабая чувствительность анализа.

Анализ мочи на туберкулез

Анализ мочи помогает распознать наличие возбудителя, если болезнь уже прогрессировала и затронула мочевыводящую систему. В остальных случаях анализ делают в комплексе с Диаскинтестом или ПЦР диагностикой. Преимущество – выявление инфекции вне организма ребенка, нет побочных эффектов. Недостаток – не дает 100% результата.

Анализ мочи в контейнере

Квантифероновый тест

Суть методики – получение иммунного ответа на палочку Коха. Исходя из показателей уровня гамма-интерферона в крови, выносится заключение об отсутствии или наличии туберкулеза. Время исследования – от 3 до 10 дней. Расшифровка результата бывает в трех вариантах: положительный, сомнительный или отрицательный.

Тест абсолютно безопасен, не имеет противопоказаний.

Квантифероновый тест в 99% случаев выявляет микобактерии туберкулеза даже в инкубационном периоде. Недостатки:

  • вероятность ложного результата – 11%;
  • провести квантифероновый тест можно не в каждом городе;
  • высокая стоимость анализа – до 4500 рублей.

Тест Квантиферон

ПЦР вместо Манту

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – отличная альтернатива Манту для ребенка, если судить по отзывам родителей. Это очень чувствительная методика, которая обнаруживает не только палочки Коха, но и возбудителей многих других болезней. ПЦР в качестве альтернативы Манту применяется во время диагностики любых туберкулезных форм.

Для выявления микобактерий используются кровь, слизь, мокрота, желудочное содержимое. ПЦР-анализ проходит в 3 этапа:

  1. Выделяются фрагменты ДНК при помощи специальной жидкости.
  2. Раствор подвергается амплификации фрагментов ДНК в термостате.
  3. Происходит распознавание возбудителя.

Результат диагностики готов уже через несколько часов (4-6).

Основные преимущества ПЦР – почти 100% достоверность и отсутствие побочных эффектов.

Недостаток методики – нет отличия мертвого возбудителя от живого. Это означает, что ребенок после лечения может иметь остатки мертвой ткани микобактерий, то есть быть здоровым, а ПЦР выдает положительный результат.

Диагностирование при помощи рентгена

Рентгенографию не рекомендуют делать детям. Данный анализ негативно воздействует на организм малыша. Его назначают для подтверждения диагноза, если реакция Манту выдала положительный результат. В этом случае медики легко определяют очаги патологии на рентгеновском снимке.

В ходе исследования рентгеновские лучи проходят сквозь тело. Они проецируются на электронную матрицу, флуоресцентный экран, пленочную кассету. Результат зависит от плотности и структуры тканей. Наличие очагов поражений – рентгеннегативные ткани. Здоровые участки называются рентгенпозитивными.

Рентгеновский снимок легких

Для определения очагов туберкулеза используется флюорография и томография. Первая методика чаще назначается детям, поскольку оказывает меньшее негативное влияние на организм. При флюорографии изображение, выводимое на экран, просто фотографируется, а при компьютерной томографии организм несет лучевую нагрузку.

Преимущества рентгена – точность определения заболевания, быстрые результаты (в течение нескольких минут), обнаружение сопутствующих патологий. Минус – лучевая нагрузка, которая не подходит для маленьких детей (до 14 лет).

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<