Мосмама

10 способов избавиться от тяги к сладкому

Когда человек находится в состоянии стресса, выполняет сложную работу, у него нередко возникает желание съесть конфету или шоколад. Иногда тяга бывает такой сильной, что целая коробка сладостей исчезает в одно мгновение. Избыточное потребление подобных продуктов чревато набором веса. Избавиться от тяги к сладкому можно несколькими способами.

10 способов избавиться от тяги к сладкому

Не пропускайте приемов пищи

Еда служит для человека источником энергии. Быстрее всего ее получить из продуктов, содержащих сахар. Здоровая альтернатива этому – режим трехразового питания с перекусами. Пища должна быть полезной, иметь все необходимые вещества.

Сбалансируйте питание

Людей нередко тянет к сладкому, когда им чего-то не хватает в еде. Это могут быть недостаток белка, полезных жиров, углеводов и клетчатки. Все компоненты работают вместе, они стабилизируют уровень глюкозы в крови и обеспечивают сытость. Желательно меню составить заранее.

Ешьте сладкие от природы продукты

Чтобы ограничить потребление вредного сахара, вместо конфет используйте самодельный десерт, который наполнит организм энергией. Смешайте сухофрукты, миндаль или грецкие орехи. Такая закуска обеспечит сладость, полезный жир, белки и клетчатку.

Отвлекитесь

Большинство пристрастий длится не более 30 минут. При тяге к сладкому необходимо переключить внимание. В это время пожуйте жвачку, выпейте чашку чая. Такие занятия отвлекают от желания употреблять вредную пищу.

Избегайте соленой еды

Хотя это полная противоположность сахару, но нередко она провоцирует тягу к сладостям. Ужин вне дома часто приводит к желанию закончить его десертом. Вместо соли добавляйте к блюдам разнообразные специи.

Ешьте клетчатку, белок при каждом приеме пищи

Эти вещества замедляют усвоение сахара, предупреждают всплески глюкозы в крови. Они обеспечивают ощущение сытости, сокращают потребность в сладостях.

Поддайтесь желанию

Ограничения в еде нередко приводят к перееданию. Если желание нестерпимое, нужно разрешить и съесть кусок шоколада или торта. Важно не ругать себя за это, не расстраиваться, а продолжать движение вперед.

Подумайте о своих эмоциях

Не секрет, что сладости успокаивают, когда человек находится в стрессе, беспокойстве, испытывает грусть или тревогу. Если причина тяги кроется в эмоциональном состоянии, необходимо научиться справляться с ним без использования еды.

Наслаждайтесь фруктами

10 способов избавиться от тяги к сладкому

Многие плоды содержат в составе натуральные сахара. Кроме того, они богаты клетчаткой, антиоксидантами, которые помогают сохранить здоровье. Необходимо приучить организм к потреблению фруктов вместо обработанного сахара.

[adinserter block="5"]

Соблюдайте правило 85/15

Воспользуйтесь им, если сложно сразу отказаться от сладостей. Во всех приемах пищи 85% должны составлять здоровые свежие продукты, белок, полезные жиры. Остальные 15% могут включать некоторые лакомства. Когда вводят полный запрет на сладкое, тяга к нему только увеличивается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<