Мосмама

10 стратегий, которые помогут решить ваши проблемы в браке

Огромное количество брачных союзов оказываются на грани краха или, что ещё хуже, расторгаются из-за того, что супруги уделяют один другому мало времени. Вспомните, как начинались ваши отношения. Если для спасения брака вам нужно стать собой «прошлым», то станьте. Не стоит рисковать супружескими отношениями и пускать все на самотек. Приложите немного усилий, следуя нескольким эффективным советам, и тепло вашего очага снова разгорится.

Окружите себя людьми, состоящими в здоровых отношениях

Встреча с друзьями

Есть мудрая пословица: «Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты». Окружение прямо влияет на людей, их жизнь в браке, поэтому семейные проблемы могут быть связаны и с друзьями, если те не ценят законные отношения, данные богом моральные устои. Откажитесь от такого общества в пользу людей, ценящих брак. Их поддержка обязательно поможет вам.

Любите

Когда чувства друг к другу вспыхнули первый раз, могло показаться, что любить легко, но это не только эмоции. Осознанный выбор спутника жизни – это взрослый поступок. Семья не может строиться только лишь на эмоциях. Уважайте свое решение, любите партнера.

Поставьте счастье партнера выше собственного

Супруги на отдыхе

Эгоизм – плохой помощник в браке. Союз держится на взаимном самопожертвовании. Если счастье партнера для вас будет важнее собственных потребностей или своего эго, то между вами возрастет доверие, уважение друг к другу, взаимопонимание. Это также может привести к более чувственной физической близости.

Поставьте отношения превыше всего, даже ваших детей

Печально, что со временем чувства ослабевают, отношения становятся привычкой. Самое важное в жизни – партнер – отходит на второй план, уступая место работе, бизнесу, стареющим родителям, детям, даже футболу под кружку пива в компании друзей. Подумайте, не причиняете ли вы боль второй половине таким поведением. В партнерских отношениях – главное муж/жена, даже не дети. Они будут счастливы, если родители будут любить друг друга.

Начните все с нуля

Пригласите свою вторую половинку на свидание. Сначала вспомните, как начались ваши отношения. Давно ли вы просто болтали, держались за руки в кино или целовались, когда она этого не ожидала? Подурачьтесь. Даже если вам этого не хочется, все равно верните ненадолго забытое легкомыслие – это поможет вспомнить прекраснейшие мгновения.

Перестаньте принимать друг друга как должное

Муж с женой в ресторане

Привыкнув, что рядом всегда есть жена, многие не замечают ее. Поблагодарите ее за завтрак, отпразднуйте непонятные юбилеи, например, 10-ю совместную поездку на море. Скажите ей, как сильно вы цените ее кулинарный талант. Обратите внимание на новую прическу, пригласите на свидание, приберитесь в машине. Почаще обращайте внимание на подобные мелочи – супруга это оценит.

Поддерживайте друг друга

Постарайтесь меньше критиковать по пустякам. Поддержите любые начинания, будь то какое-то новое хобби, запись в спортивную секцию, смену места работы или решение одного завести дачный участок. Чтобы то ни было оставайтесь партнером не только брачным, но и в увлечениях, даже если в душе вы это не очень одобряете.

Проконсультируйтесь со специалистом

Говорите, это вам не по средствам? Поверьте, это дешевле развода. Подобные консультации представляют собой несколько сессий, которые помогут супругам возобновить нормальное общение. Совместный поход на эти консультации позволит жене понять, что она очень дорога для вас.

«Лечите» отношения по плану

Пара на приеме у психолога

Так же, как и персональный тренер, семейный психолог будет давать вам домашнее задание. Дополнительно вам нужно будет составить план действий и начать следовать ему. Попросите тех, кому доверяете, следить за его выполнением. Если оба супруга готовы взять на себя ответственность, то им все по плечу.

[adinserter block="5"]

Изменитесь

  • Всегда возвращаетесь домой злым? Тогда сделайте все возможное, чтобы это больше не повторилось.
  • Она отчитывает вас за то, что оставляете грязную одежду на полу? Попробуйте переодеться в другой комнате и сразу убрать за собой.
  • Постоянно ругаетесь по мелочам? Постарайтесь вести себя спокойно и соглашайтесь с ее точкой зрения. Если вы перестанете ругаться, то и дети начнут вести себя лучше.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<