Мосмама

12 практических советов для молодых родителей

Первый ребенок – это всегда безграничное счастье и огромная работа, отнимающая много сил и нервов. Как молодым родителям сохранить душевное спокойствие и собственное здоровье?

1. Без паники

Первый год жизни ребенка для родителей самый трудный. С этой мыслью надо свыкнуться и воспринимать все проблемы спокойно. Придется часто кормить младенца, недосыпать по ночам, понимать, почему он плачет, придерживаться распорядка дня. И даже если малыш заболеет, не нужно паниковать, всегда можно позвонить педиатру.

2. Спите, когда ребенок засыпает

12 практических советов для молодых родителей

Молодым мамам приходится несколько раз за ночь просыпаться, чтобы покормить младенца. Но человеческий организм в любом случае должен поспать не менее 8 часов в сутки, поэтому ловите каждый час, когда ребенок засыпает, чтобы вздремнуть. Не стоит жертвовать сном ради фильма.

3. Приучайте ребенка к домашнему шуму

Когда появляется в семье малыш, всем остальным приказывают говорить шепотом, ходить на цыпочках, чтобы он лучше спал и не плакал. Это неправильно – ребенок, привыкнув к тишине, станет просыпаться от любого шороха. Пусть в доме сохранится обычный домашний шум, тогда малыш привыкнет крепко спать под него.

4. Не слушайте советов других

Неопытные родители полагаются на советы бабушек, уже семейных друзей, врачей, читают умные книги, интернет-форумы. Порой ответы на вопросы кардинально разнятся, поэтому лучше доверять своей родительской интуиции, а это понятие – не пустой звук.

5. Не отказывайтесь от помощи

Бабушки и дедушки, как правило, только рады помочь в уходе за новорожденным внуком или внучкой. Не отказывайтесь  от их помощи. Они могут не знать современных методов, но, по крайней мере, они смогли удачно вырастить вас и ваших братьев и сестер.

6. Что лучше – кормление грудью или смеси?

12 практических советов для молодых родителей

Решать только вам. Безусловно, грудное молоко для ребенка полезнее, но иногда бывает врожденная непереносимость лактозы или по какой-то причине нет молока. Не корите себя за это. Миллионы детей выросли на смесях и не отличаются от грудничков ни по физическому, ни по умственному развитию.

7. Не сравнивайте своего ребенка с другими

Все дети разные, развиваются с разной скоростью. У одних случаются диатезы, колики часто, у других их может вовсе не быть. Не думайте, что если ваш малыш плачет чаще других, то с ним что-то не так. Если есть основания для беспокойства, покажите ребенка педиатру.

8. Не забывайте заботиться о себе

Многие мамочки самозабвенно посвящают себя своему чаду, забывая, что нужно сделать прическу, маникюр, и просто полежать в ванной и отдохнуть. Даже обычный ежедневный душ поможет взбодриться и почувствовать себя отдохнувшей.

9. Больше общайтесь

Молодым мамам часто не хватает общения. Постоянно с утра до вечера они заняты уходом за ребенком, кормлениями, стиркой и уборкой. Так и одичать недолго. Выходите погулять с коляской, познакомьтесь с такими же мамочками, вы найдете общие темы для разговора. Женщины будут рады общению.

10. Больше гуляйте

12 практических советов для молодых родителей

После родов женщина некоторое время восстанавливается, ей трудно вставать, ходить, а потом все время будут отнимать домашние заботы. Но нужно взять себя в руки и начать выходить на прогулку – подвигаться, подышать свежим воздухом. Это улучшит настроение, укрепит иммунитет, поможет держать себя в форме.

11. Ко всему относитесь легко и с юмором

Растить первого малыша всегда трудно, плюс еще послеродовая депрессия дает о себе знать. Многие вещи выступают раздражителем, сказывается усталость, но не стоит вымещать свое плохое настроение на ребенке, окружающих. Дети копируют взрослых с первых дней своей жизни, а в будущем могут стать задирами или устраивать истерики. Превращайте любые проблемы в шутку.

[adinserter block="5"]

12. Делайте фото

Время летит очень быстро и никогда не вернется, ребенок растет и изменяется каждый день. Делайте фото на память. Потом их будет приятно посмотреть вместе с взрослым чадом.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<