Мосмама

3 вопроса о детском лунатизме

Лунатизм – распространенное явление у детей, которое практически не встречается во взрослом и подростковом возрасте. Зачастую ребенок постепенно его просто «перерастает». Явление связано с бессознательным хождением во сне ночью, причем длиться это может от нескольких минут до получаса. Разбудить ребенка в этот момент не представляется возможным, да и порой опасно – он может испугаться. После пробуждения он обычно не понимает, где находится. Состояние дезориентации сохраняется несколько минут. Медицинские специалисты дали ответы на самые частые вопросы о лунатизме.

3 вопроса о детском лунатизме

Почему это случается

Нет точного объяснения, как возникают эпизоды лунатизма, однако не исключено, что проблема передается по наследству. Если этим страдали (страдают) родители, с ребенком тоже подобное может случиться.

К провоцирующим факторам врачи относят регулярный недосып, хроническую усталость и стресс, лихорадку или болезнь с сильной интоксикацией, сбитый режим сна. В основном все упирается в перегруз центральной нервной системы.

Как это выглядит

Поведение ребенка во время ночного пробуждения бывает разным. Необязательно вставать и ходить по комнате или дому. Ребенок может сесть и активно говорить во сне, а потом опять уснуть, может совершать одинаковые монотонные действия, не отвечать на вопросы родителей и вообще не реагировать на них. Даже если глаза ребенка открыты, он не видит того, что вокруг, и представляет себя в другом месте.

3 вопроса о детском лунатизме

[adinserter block="5"]

Опасен ли лунатизм

Само по себе явление ночных бессознательных пробуждений не несет вреда организму. Однако именно из-за того, что лунатик не осознает реальность и видит совсем другую картину, он может причинить себе боль – например, открыть окно и шагнуть наружу, неловко спуститься по лестнице. Поэтому убедитесь, что пространство рядом с ребенком безопасное: нет острых (и других травмоопасных) предметов, двери и окна заперты.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<