Мосмама

Неотложная помощь при боли в животе у ребенка

Боль в животе – явление довольно привычное и для ребенка, и для взрослого. Она может возникнуть по разным причинам: вплоть до стресса или неудачно совмещенных продуктов в обед. Далеко не всегда она оканчивается неприятными последствиями – спазмы могут отпустить буквально через несколько минут. Тем не менее, как и к любому симптому проблем в организме к ней необходимо прислушиваться, особенно когда боль возникает у ребенка. Доктор Комаровский рассказал, когда этот симптом сигнализирует об «опасности» и как оказать неотложную помощь в критической ситуации.

Неотложная помощь при боли в животе у ребенка

По словам доктора Комаровского, боль в животе не может считаться «нестрашной», если она локализуется в нижней правой части – это один из потенциальных симптомов воспаления аппендикса, который рискует закончиться разрывом отростка слепой кишки. И в целом любой дискомфорт не в центре живота должен насторожить родителей.

Также опасными спутниками боли являются следы крови в кале или на белье (особенно темные, поскольку это кровь из верхних отделов пищеварительного тракта), нарушения мочеиспускания – затруднение, дискомфорт, болезненность. Бледность кожных покровов, неравномерность дыхания (поверхностное, одышка), тошнота и рвота, тахикардия (усиленное сердцебиение), подъем температуры, кожная сыпь, сонливость тоже требуют немедленного врачебного вмешательства. Следует вызвать скорую или педиатра и одновременно с этим оказать первую помощь ребенку.

Сначала нужно узнать, как давно ребенок ходил в туалет, не было ли проблем со стулом, а также предложить сходить сейчас. В случае затруднений с дефекацией (запоров) можно воспользоваться свечами с глицерином. Давать слабительное до приезда врача запрещено. Кормить ребенка также не стоит, пока боль не стихнет. После этого нужно выждать не менее часа. И кормить, если ребенок не просит, не надо. При сильной боли можно использовать спазмолитик на дротаверине (Но-шпа), но не противовоспалительные (НПВС).

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<