Мосмама

4 причины, почему ребенок не набирает вес

В первый год жизни новорожденный очень стремительно растет, и один из показателей этого – стабильно увеличивающийся вес. Молодые мамы часто очень внимательно следят за цифрами на весах, считая, что прибавка должна быть «четко по таблице». И потому серьезно тревожатся, если ситуация выходит из-под контроля и ребенок не набирает вес в течение некоторого времени или увеличение очень медленное и незначительное. Врачи назвали основные причины такого «сбоя». В большинстве случаев они связаны с плохим аппетитом или нарушением усвоения питательных веществ.

4 причины, почему ребенок не набирает вес

Проблемы с сосательным рефлексом

Это создает трудности преимущественно при естественном вскармливании. Соответственно, он получает мало молока. Поэтому, если младенец плохо сосет грудь, попробуйте дать ему смесь в бутылочке с мягкой соской – с высокой вероятностью это решит проблему.

Аномалии строения ротовой полости

Речь идет о расщеплении мягкого нёба или губы (как вместе, так и по отдельности) – распространённых врожденных пороках головы и шеи. Диагностируется проблема уже при рождении, причем у мальчиков она наблюдается в два раза чаще. Эта аномалия мешает процессу грудного вскармливания, поэтому ребенку нужно подобрать специальные бутылочки и соски. Кроме того, может потребоваться помощь врача, который покажет, как правильно кормить малыша.

Незавершенный процесс кормления

Иногда плохой набор веса связан с тем, что грудничок плохо ест, потому что кормление прерывается. Малыш сильно устает или он слабый физически, поэтому быстро бросает грудь, засыпает в процессе кормления и недоедает. Подобные нюансы стоит обсуждать с педиатром.

4 причины, почему ребенок не набирает вес

[adinserter block="5"]

Нехватка молока у матери

Еще одна распространенная причина – объемы вырабатываемого молока меньше, чем требуется малышу. Это может быть связано с гормональными сбоями, нарушениями в работе нервной системы и другими проблемами здоровья. Если так происходит, стоит докармливать младенца искусственной смесью.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<