Мосмама

3 правила ухода за зубами ребенка

Чем раньше родители озаботятся вопросами гигиены детских зубов и приучат к грамотному уходу ребенка, тем позже придется регулярно посещать стоматолога для лечения чего-то более страшного, чем поверхностный кариес. Несмотря на то, что на состояние зубов влияет множество факторов, среди которых есть и генетика, и обмен веществ, и питание, и функционирование внутренних органов, уход занимает в этом списке не последнее место. Как именно сберечь детские зубы, рассказал доктор Комаровский.

3 правила ухода за зубами ребенка

Чистить и дочищать

Первое правило и самое базовое – начинайте ухаживать за детскими зубами уже после появления первого молочного. Берите каплю пасты на кончик пальца или мягкую тряпочку (либо на специальную щетку для младенцев) и обрабатывайте зубы ежедневно. В первые два года жизни капля пасты должна быть с рисовое зерно, с 3 года – с горошину. До 6–7 лет родители тщательно контролируют, сколько зубной пасты на щетку берет ребенок. Обязательно научите малыша выплевывать остатки и полоскать рот.

До 7–8 лет возможно придется самостоятельно дочищать ребенку зубы, пока он сам не научится обрабатывать абсолютно все поверхности и уделять этому процессу достаточное количество времени.

Следить за питанием

3 правила ухода за зубами ребенка

От этого во многом зависит качество эмали и частота появления кариеса. Старайтесь минимизировать количество сахара в рационе – чем больше его налипает на зубы, тем лучше получается среда для размножения патогенных бактерий и выше риск разрушения эмали. И тем более исключите сладкие напитки. Не забывайте вводить в рацион больше источников кальция и витамина D – молоко, творог, твердые сыры.

[adinserter block="5"]

Регулярно посещать стоматолога

В идеале начинать визиты уже через полгода после появления первого зуба. Дальнейший график посещений устанавливает сам стоматолог, который видит всю картину и может примерно понять, как будут развиваться детские зубы, насколько регулярные осмотры нужны.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<