Мосмама

Почему нельзя кричать на ребенка

Все специалисты единогласно стараются научить молодых родителей в первую очередь терпению. Вне зависимости от того, что делает ребенок, умышленно или нет, необходимо сохранять спокойствие, трезвый разум и доброжелательность. Почему нельзя кричать на ребенка,  и чем опасно такое поведение, рассказал доктор Комаровский.

Почему нельзя кричать на ребенка

Одна из первых причин, почему нельзя кричать на ребенка, заключается в развитии у него внутренней агрессии. Постоянные скандалы дома, которые касались в первую очередь самого ребенка, особенно если ему было меньше 4–5 лет, впоследствии превратятся в сильную психологическую травму. Взрослея, он начнет дублировать поведение родителей в отношении сверстников – сначала с одноклассниками и приятелями, потом может повторить то же самое в своей семейной жизни.

Также крики и громкая ругань взращивают в ребенке чувство страха. В зависимости от объема пережитого стресса и количества его источников, он может бояться только родителей (что априори ставит крест на доверительных отношениях с ними), а потом и окружающих в целом. Ему будет сложно заводить друзей, кому-то доверять.

Кроме того, доктор Комаровский подчеркивает, что ребенок, на которого постоянно кричат,  в чем-то регулярно обвиняют, страдает от сниженной самооценки и плохой концентрации внимания. Он становится зажатым, часто пытается уходить в себя, хуже учится и усваивает информацию. Это во многом связано с тем, что защитные механизмы психики пытаются оградить ребенка от постоянного негативного воздействия скандалов, поэтому он учится «не слышать» их. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<