Мосмама

Кроссовки на колесиках для девочек: как выбрать обувь на роликах

Очень комфортной и легкой обувью для девочек являются кроссовки, оснащенные колесиками. Она подходит как для повседневных прогулок, так и для освоения такого вида спорта, как степрайдинг. Модели для девочек отличаются внешним видом: розовым цветом, наличием страз, блесток и т.п. Роликовые кроссовки известны еще под названием хилисы (Heelys).

Виды кроссовок на колесиках для девочек

Такая модель обуви по внешнему виду не отличается от кед или кроссовок, но есть нюанс – на подошве за заглушкой есть ролик, обеспечивающий катание. При помощи специального рычага кроссовки можно преобразовать в роликовые и обратно

. По весу такая обувь тяжелее обычных моделей за счет особой конструкции подошвы. Прежде чем купить кроссовки на роликах для девочки, ознакомьтесь с их разновидностями:

  • Количество колесиков. Классические роликовые кроссовки имеют по одному колесу на пятках. Есть варианты и с парой колесиков, которые обеспечивают более устойчивое положение.
  • Тип застежки. Это может быть шнуровка или липучки. Первый вариант более надежный, второй – более удобный в плане застегивания и расстегивания. Иногда встречается комбинированный вариант шнуровки и застежки.
  • Тип подошвы. Широкое распространение стали приобретать светящиеся кроссовки с роликами на пятках. Встроенные в их подошву светодиоды могут иметь несколько режимов – они светятся только при ходьбе или постоянно. Классическая роликовая обувь для девочек имеет обычную плоскую подошву.
  • Материал изготовления. Часто Heelys для девочек изготавливаются из искусственной кожи, но внутренняя часть выполняется из сетчатого текстиля – необходимо для лучшей циркуляции воздуха. Для подошвы, как правило, используется полиуретан. Стельку изготавливают из мягкого материала (к примеру, ЭВА) с текстильной поверхностью.
Кеды с колесиком на пятке

Преимущества кроссовок с колесиками

Роликовые кроссовки для девочек являются прогрессивным продуктом нового времени с массой положительных сторон. Их можно надевать в весенний или осенний сезоны года. Основные плюсы:

  • Девочка при катании учится правильной координации движений.
  • Дети быстро адаптируются к такой роликовой обуви.
  • Во время катания у девочки задействовано множество мышц. Это положительно отражается на ее физическом развитии и способствует крепкому сну.
  • Некоторые модели можно использовать с 3 лет.
  • Это универсальная обувь с простым трансформированием – в кроссовках на колесиках можно кататься или просто гулять, предварительно спрятав ролики за специальной заглушкой. Благодаря этому в них можно пойти куда угодно и снимать их не придется: в кафе, кинотеатр, магазин и т.п.

Недостатки

Heelys для девочек имеют и отрицательные стороны, которые обязательно нужно учесть. К ним относятся следующие моменты:

  • Обувь на колесиках нельзя носить продолжительное время, иначе ребенок почувствует сильную усталость.
  • Кататься в роликовых кроссовках для девочек нужно на более-менее ровном, а также безопасном и качественном покрытии. Выбор подходящих мест ограниченный.
  • Спортивная обувь с роликами массивнее обычных аналогов, т.к. вес ее добавляет специальная подошва и роликовые колесики.
  • Не забывайте о возможных падениях, пока ребенок научится правильно кататься.
Девочка под дождем

Кроссовки-ролики Heelys

Название Цена в рублях Характеристики Плюсы Минусы
Heelys Propel 2.0 HE100017 5144 Цвета – серый, розовый, количество колес – 2, застежка – шнуровка и липучка, материал верха – искусственная кожа, подошвы – ТЭП (полимерный термопластичный материал), внутренний – текстиль, подкладка – ЭВА + текстиль. Отличный дизайн, неплохое качество. Высокая стоимость.
Heelys Force 771038 5144 Цвета – белый, серый, застежка – шнуровка, количество колес – 1, материал верха – искусственная кожа, подошвы – ТЭП (полимерный термопластичный материал), внутренний – текстиль, стелька – ЭВА с текстилем. Удобные, колесики легко вставляются и удаляются. Завышенная цена.
Heelys 770605 4248 Цвета – белый, розовый, количество колес – 1, застежка – шнуровка, материал верха – искусственная кожа, внутренний – текстиль, стелька – мягкий ЭВА-материал с текстилем, подошва – плоская цельнолитая из полиуретана. Хорошая циркуляция воздуха внутри обуви, дешевле аналогов, отличная фиксация. Дизайн проще, чем у аналогов.
Heelys 770291 4248 Цвета – черный, розовый количество колес – 1, застежка – шнуровка, материал верха – искусственный нубук, внутренний – текстиль, стелька – ЭВА (вспененный полимер) с текстилем, подошва – плоская цельнолитая из полиуретана. Оригинальный вид, хорошее качество, отличная циркуляция воздуха внутри. Нет.

­

Кроссовки Heelys 770291

Как выбрать кроссовки на колесиках для девочек

Для начала обратите внимание на возраст девочки, но все зависит от ее навыков и умений. Нередко на роликовых кроссовках можно увидеть детей 3-4 лет, но не рекомендуется торопиться с их покупкой.

Оптимальным возрастом считается 7-10 лет

. К этому возрасту у ребенка появится чувство равновесия и хорошо разовьется координация движений. Это позволит избежать возможных травм из-за падений. Кроме того, в этом возрасте у детей уже неплохо развита мускулатура и вес роликовой обуви не будет становиться для них препятствием. Другие полезные рекомендации:

  • Важное значение имеет вес обуви. Тяжелые кроссовки обернутся быстрой усталостью ножек девочки. Часто детские Heelys весят около 1 кг, но в упаковке.
  • Маленькой девочке и начинающим роллерам рекомендуется приобрести кроссовки на 2 колесиках, т.к. такая модель более устойчива.
  • Отдайте предпочтение обуви на шнурках, т.к. они лучше фиксируют ножки и кататься в ней легче. Неплохим вариантом станет комбинированная застежка – шнурки+липучка.
  • Лучше купить кроссовки на 1-2 размера больше, чтобы у девочки не появился дискомфорт во время езды. Кроме того, ребенок быстро вырастет из обуви, которая соответствует его размеру на момент покупки.
  • Обратите внимание и на тип подшипников, которые используются в подошве. Для начинающих хорошим выбором станет вариант ABEC 1-4. Благодаря ему можно регулировать скорость катания. Для более опытных подойдут подшипники, имеющие более высокий коэффициент.
  • Оригинальным приобретением станут кроссовки на колесиках со светодиодной подошвой. Это очень важно во время прогулок в вечернее время.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<