Мосмама

Почему гулять в парках осенью опасно для здоровья

Несмотря на то, что сейчас во всех регионах России самоизоляция снята, гражданам разрешено гулять где угодно, пусть и соблюдением определенных мер безопасности, врачи советуют не расслабляться. Причем не только в общественных местах, но и в парках. Надвигающаяся осень – повод побеспокоиться о своем здоровье, особенно детям и пожилым людям. Первым из-за любви играть в листве и лужах, а вторым – из-за сниженного иммунитета и массы хронических заболеваний.

Почему гулять в парках осенью опасно для здоровья

В первую очередь осенью, в сырую и промозглую погоду с отсутствием ощутимого минуса, активизируются вирусы: здесь не только «корона», но и множество других, провоцирующих ОРВИ. При неудачном стечении обстоятельств, как считают врачи, риск подхватить грипп, бронхит или другую не менее неприятную инфекцию очень высокий.

Вдобавок, по словам врачей, половина людей являются скрытыми аллергиками и осенью могут реагировать на увядание растений. Тем более что в опавшей листве во время активных дождей начинают развиваться грибки. Они провоцируют активный иммунный ответ и аллергическую реакцию, становятся причиной перманентного воспаления слизистой. В таких условиях любому вирусу очень понравится развиваться и размножаться. Риск получить болезнь, а не бессимптомное носительство, повышается.

По этой причине врачи рекомендуют воздержаться от активных и долгих прогулок в парках осенью. Кроме того, они советуют максимально ограничить себя в сахаре (кондитерских изделиях, выпечке), потому что он – главное питание для любой грибковой инфекции. Помимо этого, как и во время любой вирусной эпидемии, необходимо заняться укреплением иммунитета, и продолжать сохранять социальную дистанцию с окружающими, не забывать о базовых правилах профилактики заражения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<