Мосмама

4 правила выбора зубной щетки

Здоровье зубов зависит от множества факторов, и одним из них, на который человеку повлиять проще всего, является гигиена полости рта. Для качественной чистки зубов необходимо не только знать, как правильно осуществлять этот процесс, но и чем. В магазинах сегодня десятки вариантов различных щеток в любых ценовых категориях. Как грамотно выбрать свой инструмент, рассказал в Инстаграм доктор Комаровский.

4 правила выбора зубной щетки

Степень жесткости щетины

Количество степеней каждый производитель выставляет самостоятельно, но преимущественно их 5: от самой мягкой до ультра-жесткой. Последняя зачастую используется при зубном камне, но только по рекомендации врача. Жесткие применяют с той же целью, а также для очистки протезов.

Большинству людей рекомендованы щетки средней жесткости – они оптимальны для здоровых зубов. Мягкие нужны при чувствительной эмали, заболеваниях десен, а также детям младше 12 лет. Подойдут они и беременным, диабетикам. Очень мягкие – щадящие, ориентированы на людей с пародонтозом. 

Форма кончиков

Оптимальной считается округленная: она позволяет хорошо очистить зубы и одновременно не травмировать десны. В то же время для очень узких межзубных промежутков ее недостаточно – потребуются заостренные щетинки. Хотя скученным зубам показаны ёршики или ирригатор. Тупые щетинки мягко массируют десны, но очищают хуже остальных.

Параметры головки

Здесь есть 2 момента. Во-первых, длина. Для взрослого она должна составлять 2,5–3 см, а для ребенка колеблется в пределах 1,5–2 см, однако все зависит от размеров его челюсти. Другой нюанс – формат головки. Если она на гибкой «шейке», будет удобнее проработать дальние зубы, а также справиться со сложным прикусом.

[adinserter block="5"]

Вид ручки

Этот момент во многом опциональный, но влияющий на комфорт процедуры. Чем длиннее ручка, тем удобнее щеткой подлезть в самые дальние участки, а значит – качественно очистить зубы. Кроме того, с ней реально контролировать нажим. Прорезиненная подойдет детям, поскольку она реже выскальзывает из мокрых пальцев.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<