Мосмама

Что делать, если ты одинок в браке

Люди не предназначены для одиночества. Всем в той или иной степени нужно внимание и забота. Вступая в брак, люди рассчитывают на постоянную поддержку любимого человека. Они собираются пройти всю жизнь рука об руку, но иногда нить, связывающая супругов, истончается – прежде родной человек становится чужим, и даже рядом с ним второй партнер чувствует себя одиноко. Что надо предпринять, чтобы сохранить брак?

Сделайте первый шаг

Перемирие супругов
Чувство одиночества редко захватывает только одного из супругов. Если кажется, что вы не так близки, как раньше, велика вероятность, что ваша половинка тоже это заметила. Сделайте первый шаг на пути к воссоединению, пусть и не очень большой. Расскажите, что чувствуете, или дайте возможность партнеру сделать то же. Восстановить брак невозможно, пряча собственные чувства и не замечая проблемы.

Оставьте прошлые обиды

Скорее всего, у вас есть причины обижаться на своего партнера, особенно если охлаждение отношений началось давно. Учтите, что неразрешенные споры или затаенные обиды разделяют сильнее всего. Простите супругу его ошибки и попросите прощения за свои.

Проводите время вместе

Супруги на прогулке
Кажется, что может быть очевидней, но нередко пары сильно заняты собственными делами, и времени на вторую половинку просто не остается. Чем меньше вы бываете вместе, тем больше становится пропасть, разрушающая брак. Чтобы преодолеть ее, чаще планируйте дни для совместного времяпрепровождения – прогулок за город, походов по магазинам, домашнего отдыха в саду или у телевизора.

Цените время, проведенное вместе

Важно не только количество времени, что вы уделяете друг другу, но внимание. Чтобы создать крепкий брак, обоим супругам нужно серьезно к этому отнестись. При разговоре отложите телефон, не отвлекайтесь на посторонние вещи, сконцентрируйтесь на рассказе своей половинки. Ищите разные способы сблизиться: прогуляйтесь по улице, приготовьте ужин, сходите на концерт или спортивное мероприятие, поиграйте в настольные игры. Поддерживайте и хвалите друг друга.

Уделяйте внимание физической близости

Нежные прикосновения рук
Речь идет не только об интимной близости, хотя это важно в браке, но и о вещах, оставшихся в прошлом. Как давно вы держались за руки или сидели на диване в обнимку? Чтобы вернуть в отношения прикосновения, начинать следует с малого. Сядьте поближе друг к другу, предложите помассировать шею, удивите внезапным поцелуем. Сближение физическое естественным образом поможет сломать эмоциональную стену.

[adinserter block="5"]

Не бойтесь просить о помощи

Идея вмешательства извне в отношения может казаться неприятной, ведь тогда нарушается личное пространство, однако практически на всех посещение семейного психолога влияет благотворно. Профессиональный взгляд со стороны может быть полезен. Вы можете отдалиться друг от друга, но не надо преодолевать все преграды на пути к здоровым отношениям в браке самому.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<