Мосмама

10 грубых ошибок общения в браке

Большинство супружеских пар сталкиваются со сложностями в общении. Каждый из них отказывается понимать простую истину – в отношениях не может быть взаимодействия на равных. То, что хочет донести до другого один из супругов, нередко понимается превратно. Какие же ошибки совершают пары в общении друг с другом?

Отказываются слушать

Супруги не слышат друг друга

Самая серьезная ошибка в общении между мужем и женой – нежелание выслушать. Психологи говорят, что женщине за день нужно выговаривать более 30 000 слов, мужчине – гораздо меньше. Если супруга не будет делать этого дома, с мужем, то найдет способы выговориться на стороне, и это не всегда пойдет на пользу семье.

Говорят, не подумав

Кто из женщин хотя бы раз не слышал скоропалительную фразу от мужа: «Виноват-виноват, признаю!»? С одной стороны, в ней нет ничего негативного, но с другой, она как-то уж очень схематична и неестественна. Возникает вполне оправданное ощущение, что мужчина просто выдал определенную реакцию, не подумав.Другой партнер может зацепиться за эту эмоцию, решив, что от него отмахиваются и не принимают всерьез, тут уж до скандала недалеко.

Говорят только о том, что волнует кого-то одного

Некоторые мужчины предпочитают делиться с женщинами своими проблемами на работе или с друзьями. Психологи называют такой прием «сливом нечистот». Сходство с этим нелицеприятным процессом действительно есть. Психологически женщина при этом берет на себя ответственность за чужие проблемы, но ее собственные останутся неразделенными.

Повышают голос

Муж кричит на супругу

С детства многие привыкли к тому, что родители, видя несостоятельность своих воспитательных методов, начинают кричать на ребенка. Кажется, что повышение звуковых регистров приведет к желаемому результату, но как бы парадоксально это ни звучало, больше прислушиваются к тому, что произнесено спокойно и тихо.

Выражают негативные жесты

К невербальным способам общения относят мимику лица, жесты. Они тоже влияют на восприятие услышанного. Да, возможно, супруг или супруга даже не сказали чего-то неприятного, но телесными движениями и жестами все же показали весь негатив, скопившийся в душе.

Употребляют фразы для усиления драматического эффекта

Этим чаще грешат женщины, которые любят драматизировать. Среди таких фраз фигурируют обвинительные высказывания: «Ты никогда», «Ты всегда», «Всякий раз», «Вечно», «Бесконечно». Мужчины это понимают буквально и недоумевают, как это «Мы никогда не ходим в кино», когда были там пару лет назад?

Унижают своего оппонента

Супруги беседуют

Уничижительное обращение к своему партнеру – первый гвоздь в крышку гроба брачного союза. В арсенал подобного поведения может входить что угодно: критика, презрительные высказывания, насмешки. Им нет места там, где люди любят друг друга.

Играют в виноватых

Оба партнера несут ответственность за проблемы, которые происходят внутри семьи. Если всегда искать виноватого, чтобы поспешить указать на него пальцем, можно лишиться самого дорого, что есть. Даже если кто-то из супругов очевидно виновен в случившейся неприятности, признать вину стоит обоим.

Стремятся быть понятыми, но не желают понимать

Муж и жена ругаются

Важно стремиться узнать, что чувствует оппонент, почему у него возникают негативные эмоции. Прежде чем заставить понять себя, нужно принять другую точку зрения.

[adinserter block="5"]

Лелеют прошлое

Не ведите счет прошлым обидам, победам или поражениям. Воспоминания бессмысленны. Положительных результатов злопамятность, очевидно, не принесет. Гораздо лучше делать правильные выводы и не повторять ошибок дальше.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<