Мосмама

Правила безопасности ребенка в открытом водоеме

Случаи утопления детей в водоемах, даже при наличии рядом взрослых – не редкость. Каждый год с наступлением жаркого периода их число резко возрастает. По этой причине многие родители, собираясь на отдых с ребенком, пытаются найти ответ на вопрос, как уберечь его от несчастного случая. Своим мнением об этом поделился в своем инстаграм-аккаунте доктор Комаровский.

Правила безопасности ребенка в открытом водоеме

Один из ключевых моментов – определиться, кто именно присматривает за ребенком у водоема. Обычно получается так, что маме кажется, этим занимается папа, а папа уверен, что наблюдает мама. Фактически же ребенок предоставлен самому себе и его пропажу замечают уже значительно позже.

На пляже всегда должен быть назначен ответственный взрослый, который наблюдает за ребенком в течение всего времени купания, а также следит, хотя бы краем глаза, за его перемещениями вне водоема. Можно объединяться семьями, если есть доверие к чужим людям, хотя здесь зачастую приходится следить уже за несколькими детьми сразу, что сложнее.

Есть важный нюанс: в течение условных 20–30 минут наблюдения взрослый должен быть сконцентрирован на ребенке. Не сидеть в телефоне, одним глазом поглядывая на детей, а непосредственно контролировать их перемещение, быть готовым в случае необходимости кинуться на помощь. Наличие спасателей у водоема не отменяет эту обязанность родителей.

Если взрослому необходимо отлучиться, он назначает замену на этот промежуток времени. При этом замена точно так же пристально следит. Если нет возможности попросить кого-либо проконтролировать ребенка, его необходимо сначала вывести из воды, найти ему занятие на пляже, и только потом отходить. Либо же можно взять ребенка с собой, чтобы он был под наблюдением постоянно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<