Мосмама

Министр признал провал удаленки для школьников

Больше месяца школьники находятся на дистанционном обучении: «каникулы», предназначенные для предотвращения заражения, начались 17 марта и рискуют продолжиться в мае. В течение этого времени дети были вынуждены заниматься удаленно через образовательные интернет-платформы. После такого большого срока власти сделали выводы и признали, что страна не была готова к этому и не справилась с задачей.

Министр признал провал удаленки для школьников

В своем интервью Сергей Кравцов, занимающий должность министра просвещения, сообщил, что с самого начала осознавал сложности с удаленным обучением и возможные проблемы, которые будут возникать в процессе.

Онлайн-платформы не были готовы принять такую нагрузку и зависали как в первые дни, так и месяц спустя. Многие учителя не понимали, как дать детям материал «через экран», а некоторые испытывают сложности с этим до сих пор. Не все семьи могли перейти на дистанционное обучение из-за отсутствия необходимой техники, интернета, а государство не могло обеспечить сразу всех. Особенно тяжелой ситуация стала для тех семей, где родители работают удаленно, детей больше 2, и всем нужен один компьютер.

Но, несмотря на то, что все эти проблемы были ожидаемы, Кравцов, по его словам, сознательно взял на себя ответственность за них. Он подчеркнул, что в приоритете были и остаются здоровье школьников. Благодаря принятым мерам удалось избежать тяжелых случаев болезни среди этой возрастной группы.

Подготовиться ко всем сложностям, которые возникнут в процессе, по мнению Кравцова, не было возможности. Картину целиком до запуска удаленки никто не видел, такого опыта еще не было. Электронное обучение внедрялось постепенно, малыми дозами. В итоге было принято решение, что школы могут завершить учебный год раньше срока, но только для 1-8 классов. Выпускники продолжают заниматься дистанционно, над системой работают.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<