Мосмама

Пеленать или нет новорожденного малыша

Пеленать или нет новорожденного малыша

После того, как малыш появляется на свет и выписывается из роддома, естественным желанием мамы является окружение его заботой и теплом. Поэтому родителей интересует вопрос о том, пеленать или нет новорожденного ребенка, делать пеленание тугим или свободным. Существует несколько методик, согласно которым можно осуществлять это действие разными способами, в зависимости от состояния здоровья младенца.

Для чего пеленают новорожденных детей

Традиция заворачивать малыша в пеленку имеет древние корни. Этот процесс призван выполнять сразу несколько функций. Педиатры на первом приеме объясняют, зачем пеленать новорожденных. Они единогласно соглашаются, что пеленание нужно для того, чтобы:

  1. Малыш не замерз, лежа в кроватке, ведь его терморегуляция не такая совершенная, как у взрослых.
  2. Хаотичные движения ребенка были ограничены во избежание внезапного испуга, если кроха коснется ручкой своего лица или тела.
  3. Новорожденный чувствовал себя более защищено. Пеленка ограничивает пространство и напоминает кокон, в котором он находился в утробе матери.

За и против пеленания новорожденного

Существует множество разных доводов, приводимых противниками и сторонниками различных систем пеленания малышей. До сих пор ведутся споры детских врачей о том, пеленать или нет новорожденных младенцев. К числу положительных аргументов заворачивания детей относятся:

  • поддержание температуры тела;
  • фиксация конечностей;
  • более спокойный сон;
  • обеспечение комфорта новорожденного.

Кроме того, пеленание является обязательной мерой для детей с врожденной патологией рук или ног, а также для недоношенных младенцев. Отрицательных моментов не так много и они относятся к консервативному методу тугого пеленания, когда приходится насильно расправлять конечности крохи и плотно прижимать их к телу. Основными минусами пеленания являются:

  1. Невозможность отрегулировать температуру. Из-за этого младенец перегревается. На коже малыша появляются опрелости, пеленочный дерматит.
  2. Постоянное нахождение в толстой теплой пеленке приводит к недостаточному физическому и эмоциональному развитию.

Новорожденного ребенка пеленают

Тугое пеленание

Такой способ, как тугое пеленание, используется в настоящее время гораздо реже, чем раньше. Некоторые педиатры, рассказывая молодым мамам, надо ли пеленать новорожденного, высказывают веские доводы в пользу отказа от этого метода заворачивания малышей. В таком положении движения ребенка будут неестественными и скованными. Может нарушиться кровообращение и теплообмен. Однако в некоторых случаях, когда ребенок гиперактивный, или есть патологии развития, эта техника поможет быстрее его успокоить. Тогда рекомендуется пеленать кроху туже, когда он спит.

Свободное пеленание

Техника свободного или широкого пеленания представляет собой более щадящий вариант, в котором малышу дается возможность немного шевелить ножками и ручками. Разновидностью этого метода является заворачивание только нижних конечностей. При этом не выполняется полное распрямление ножек. Наоборот, им придается свободное, расслабленное положение.

Нужно ли пеленать новорожденного

Вопрос о том, стоит ли пеленать новорожденного и какой способ лучше, до сих пор вызывает споры специалистов. Наши бабушки и мамы, растившие детей 20-30 лет назад, отвечая на вопрос о том, нужно ли пеленать новорожденного ребенка, рекомендуют заворачивать малыша потуже. Детские врачи, основываясь на результатах многочисленных исследований, советуют присмотреться к темпераменту младенца и закутывать его в зависимости от активности.

С рождения

После того, как малыш родится, нужно обязательно пеленать его. Ведь новорожденной крохе тяжело привыкнуть к тому, что пространство вокруг не ограничено. Малыш может пугаться ручек, задевая ими лицо. В этом возрасте желательно оставлять конечности ребенка свободными только во время лечебного массажа и воздушных процедур. Постепенно, после месяца, можно не закутывать ручки при кормлении, не забывая надевать рукавички-царапки или специальную распашонку, чтобы малыш не поранил себя коготками.

На ночь

У многих мам вызывает сомнения вопрос, пеленать или нет новорожденного по ночам. Здесь большинство педиатров единодушно в своем мнении – когда младенец находится в отдельной кроватке, лучше заворачивать его целиком, пользуясь свободным методом пеленания. Тогда родители могут быть уверены, что кроха большую часть ночного времени проспит спокойно.

Новорожденный ребенок спит

Пеленать ножки

Способ пеленания предполагает, что ручки остаются свободными. Основной причиной, по которой в старину бабушки пеленали ножки, было утверждение, что после жесткой фиксации с помощью пеленки они будут намного ровнее. Сейчас доказано, что этот метод не может повлиять на врожденные патологии и распрямить кости ребенка. Однако, если у малыша в этом возрасте поставлен диагноз «дисплазия тазобедренного сустава», то данная технология поможет зафиксировать конечности неподвижно и способствовать выздоровлению.

Как правильно запеленать ребенка

Молодым родителям лучше освоить технику пеленания заранее, чтобы потом, когда родится кроха, не терять время на тренировку. Для того, чтобы выполнить эту простую процедуру, нужно приготовить широкую пеленку, марлевый подгузник или памперс. Важно обращать внимание на время года, в которое родился малыш, потому что фланелевая ткань не подойдет для жаркого лета.

Нужно использовать хлопковую тонкую пеленку, которая обеспечит достаточное проветривание и поможет избежать появления пеленочного дерматита. Самый распространенный способ заворачивания предполагает, что ткань будет располагаться по горизонтали. Удобнее всего выполнять процедуру в следующей последовательности:

  1. Обернуть подгузник вокруг бедер новорожденного, положить малыша перпендикулярно широкой стороне пеленки.
  2. Слегка прижать ручку малыша к боку, взять угол ткани, находящийся с той же стороны, обвернуть туловище и поправить край на спине.
  3. Взять противоположный угол, аккуратно распрямить другую руку ребенка, край пеленки завести за спину.
  4. Вытянуть нижние углы в разные стороны, наложить на груди малыша и в области чуть выше локтей, зафиксировать позади.
  5. Расправить все складки, которые могут помешать крохе.

Грудной ребенок

Как долго пеленать новорожденного

Для того, чтобы понять, когда перестать пеленать малыша, следует внимательно наблюдать за новорожденным. Если он будет спать спокойно, не мешать себе ручками, то можно больше не выполнять заворачивание. В среднем это происходит в 3-4 месяца. Некоторые младенцы сами начинают высвобождать конечности, рассматривать их, проявлять интерес к окружающему миру. Значит, пришла пора выбрать другую одежду, которая будет подходить крохе по возрасту – ползунки и распашонки.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<