Мосмама

Песочница своими руками: как сделать для ребенка

Песочница своими руками: как сделать для ребенка

Детство ребенка тесно связано с игрой, особенно если она развивает воображение, творчество. Игра способна тренировать конструктивное мышление, влияет на мелкую моторику. Развлечения с песком занимают ключевое место в развитии малыша. Ребенок обрадуется вдвойне, если песочница своими руками будет построена самими родителями. Для этого пригодятся любые материалы, например, дерево, пластик, металл, резина. Крышку можно вырезать из фанеры.

Как сделать песочницу

Если постройка сделана на улице, она представляет собой участок земли, окруженный любыми по форме бортиками. Это может быть деревянный каркас. Чтобы песок не мок под дождем, используются декоративные элементы в виде паруса кораблика, шляпки гриба или просто крышки, которая дополнительно закроет песок от животных. Конкретных размеров нет, как и нет определенной формы. Соорудить изделие лучше по желанию и вкусу ребенка: обычную квадратную, круглую, в виде кораблика. Как сделать песочницу своими руками, описано в деталях далее.

Материалы

Постройку делают из разных материалов. Лучше, если песочница будет выполнена из дерева. Этот материал хорошо поддается обработке. Для изготовления песочницы используют листы фанеры, пластиковые бутылки. Их соединяют между собой, крепят на основу, имеющую простую конструкцию, в соответствии с чертежом. В ход идут автомобильные покрышки разных размеров. Некоторые детали можно сделать из пластика или металла, т.к. они более устойчивы к воздействию погодных явлений.

Выбор места

Песочница дома может быть построена только в правильном месте. Детскую площадку не должны продувать сквозняки. Оптимальный вариант размещения песочницы своими руками – часть в тени, часть – на солнце. Она должна быть не только яркой, интересной, необычной, но и соответствовать элементарным требованиям безопасности, не травмировать детей, не допускать заноз. Размещать песочницу лучше на участке, хорошо просматриваемом из окон дома.

Деревянная песочница со скамейкой

Строительство

На первом этапе последовательность действий следующая:

  1. Нанесение разметки сооружения. Это можно сделать при помощи колышков и натянутой между ними веревки.
  2. Прорисовывание контуров. Насыпав в мешок песок, сделайте в нем дырку, через которую будете его высыпать по контуру будущей постройки.
  3. Создание котлована. В качестве основания под песочницу выкопайте яму глубиной не более 30 см. Форма может быть квадратной или прямоугольной.
  4. Очищение места. Уберите из земли дерн.
  5. Выполнение углубления для стока воды. Посередине котлована выкопайте небольшое углубление (дно ямы) примерно в 40 сантиметров и шириной в 60, получившуюся нишу засыпьте щебнем.
  6. Монтаж дна сооружения. Засыпьте его небольшим слоем песка, все тщательно выровняйте. Для изоляции используйте агроволокно, не дающее прорасти траве, попасть лишней влаге. Заменить его можно дренажом, линолеумом, подойдут листы фанеры. Для стока в них проделайте отверстия. Очень хорошо, если изоляционный материал будет немного заходить на стенки котлована по бревну. Это не позволит смешаться дерну с песком.

Следующий этап – основание. Сбивая его, учитывайте, что часть стенки уйдет вглубь котлована. Оптимальный размер высоты бортиков – сантиметров 30. Можно использовать уже готовый короб. Сконструируйте место для хранения игрушек. Для этого вмонтируйте небольшое ограждение по длине любой из сторон сооружения. Если конструкция небольшая, сделайте уголок для игрушек за бортом.

Чтобы ребенку было комфортно, деревянная песочница, как и любая другая, должна быть оборудована удобными сидениями. Для этого используются такие же строительные материалы, как и для основной конструкции. Очень часто сидения для песочницы делаются в виде откидной крышки. Для удобства ее вырезайте из фанеры, чтобы не было щелей. Сверху закрепите навес.

Как построить песочницу

Строительство песочницы не займет много времени. Из инструментов понадобятся: шуруповерт, гвозди, жидкие гвозди (если планируется работать с пластиком), молоток, пила обычная или болгарка, ножницы по металлу (если будут присутствовать металлические детали). Нужны молоток, рулетка, лопата, кисточки с краской. Песочница строится для детей, значит, краска должна быть безвредной. Понадобится и наждачная бумага для зачистки дерева.

Песочница-кораблик

Основа кораблика – каркас. Его можно смастерить из дерева, фанеры, пластика. Понадобятся доски шириной примерно в 30 см и толщиной доски в 2,5 см. Длина зависит от размеров корабля. Устойчивость строения обеспечат колышки, вбитые по периметру конструкции. Если в прямоугольной песочнице их 4, то для кораблика понадобится 5. Для сохранности их следует обработать битумом. Вертикальные планки, которые будут держать крышу-парус на гвоздях, станут мачтами. Закрепляя их, учитывайте солнечную сторону. Парус должен создавать тень.

Песочница для детей на дачу своими руками в форме кораблика имеет следующую последовательность изготовления:

  1. По периметру вкопайте обработанные битумом колышки. Их пять штук для придания формы корабля и сооружения каркаса.
  2. По колышкам прикрепите доски-бортики.
  3. Смастерите спинку лавочки.
  4. На месте кормы вкопайте планку – кол для мачты. Он может быть металлическим.
  5. В задней части сделайте лестницу. Желательно ее забетонировать. Разборных деталей здесь будет минимум.
  6. Нос корабля оформите штурвалом.
  7. Засыпьте все речным песком.

В форме кораблика

Юнгианская песочница

Если ребенок по каким-то причинам редко выходит на улицу или просто любит играть с песком дома, вам пригодится юнгианская песочница. Ее можно приобрести или построить своими руками. Такое изделие представляет собой поддон, который наполняется песком, обычным или кинетическим. Существует три размера: мини – 400 на 500 мм, супер – 500 на 700 мм, макси – 500 на 1000 мм. Для изготовления используйте натуральное дерево. Окрасьте сооружение любой краской на водной основе.

С крышкой

Такая постройка позволит защитить песок от животных, воды, не даст ему высохнуть. Не стоит делать ее из ДСП. Для изготовления крышки понадобятся следующие размеры древесины: ширину досок возьмите 10 и 15 сантиметров. Нужны будут металлические петли, саморезы, фанера, бруски для скрепления досок длиной 20 и 45 см и для закрепления досок по углам длиной в 28 см. Крышку сделайте распашную, раздвижную или откидную.

С грибком

Строительство короба для такого сооружения ведется стандартным способом:

  1. Готовится яма, в которую вставляется брус 10 на 10 см.
  2. Основание грибка тщательно закрепляется.
  3. Для шляпки из планок изготавливаются треугольники, которые крепятся на брус при помощи стропильной системы. Таких деревянных щитов нужно 3-8 шт.
  4. Элементы конструкций закрываются любым кровельным материалом, можно использовать тент для создания тени.

С навесом

Чтобы песочница была защищена от дождя, снега, солнца, у нее должен быть навес. По форме он может быть зонтиком, в виде шляпки гриба, паруса и других интересных конструкций. Для строительства используются любые подходящие материалы. Часто навес оборудуется столиком стандартных размеров и удобными лавочками. Деревянных брусьев, на которых крепится навес, может быть несколько. Для большей защиты навес зашивается вагонкой. Конструкция получается домиком. Очень важно обработать дерево любым антисептиком.

Детская игровая площадка

Для девочки

Строительство песочницы для девочки – дело ответственное. Форма может быть та же – кораблик, машинка, классическая, круглая. Основное внимание обратите на декорирование. Для оформления песочницы украсьте ее цветами, которые нравятся девочке. Используйте для декора разноцветную самоклеящуюся пленку, из которой можно вырезать интересные фигурки. Желательно оборудовать постройку не только скамейками, но и столиком.

Из покрышек

Для строительства песочницы из покрышек используется одна большая шина или несколько поменьше. Для каждого типа конструкции берется свое количество шин. Большая покрышка будет служить коробом, на который закрепляются сидения. Маленькие позволят сделать песочницу необычной волнистой формы или в виде цветка. На удобных скамейках сделайте спинки и введите песочницу в эксплуатацию.

Видео

[adinserter block="5"]

Детская песочница своими руками – фото и идеи

С навесом

Под лестницей

В форме машинки

Из сруба

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<