Мосмама

Как выбрать горшок для ребенка — обзор лучших изделий с ценами

Приучать малыша к горшку стоит тогда, когда он научился осознавать желание справить нужду и может контролировать этот процесс. До полутора лет этот навык у детей отсутствует. Затягивать не стоит, иначе ребенок настолько привыкнет к подгузникам, что приучение к горшку станет проблемой.

Виды горшков для детей

Выбор детских горшков в продаже очень обширен. Производители предлагают несколько видов предмета:

  1. Классической формы, без крышки, рисунков, анатомических элементов. Такие часто встречаются в детском саду.
  2. Музыкальное приспособление проигрывает мелодию, когда на поверхность попадает жидкость.
  3. Горшок в форме игрушки призван привлечь ребенка внешним видом.
  4. Модель в виде седла со спинкой комфортна в использовании, ребенку удобно сидеть благодаря анатомической форме изделия.
  5. Горшок-стул напоминает ребенку уже знакомый вид мебели, не пугает и не отталкивает.
  6. Раскладной с одноразовыми пакетиками удобно брать в дорогу.
  7. Горшок-трансформер видоизменяется в зависимости от возраста малыша, превращается в съемное сидение на унитаз.

Мама приучает ребенка к горшку

Как выбрать детский горшок

Критериев выбора, на которые надо обращать внимание при покупке, не так много. Качество, внешний вид, особенности конструкции, комфортабельность использования напрямую влияют на процесс приучения.

Внешний вид и качество

Отдавайте предпочтение пластику. Металл всегда прохладный, а дерево, даже если и имеет специальную пропитку, способствует размножению бактерий, впитывает запахи. Материал должен быть гладким, без острых краев и шероховатостей – иначе можно пораниться.

Наличие трещин недопустимо, в них заводятся патогенные организмы и микробы. Качественное изделие не издает резкого неприятного запаха, равномерно прокрашено.

Горшки с поддерживающей спинкой и расширенным основанием обеспечивают комфорт и безопасность: ребенок может опираться спиной, не боясь упасть. Подножка, расположенная спереди, дает дополнительную опору. Прорезиненные ножки добавляют устойчивости. Полезным будет наличие ручки и крышки – так выносить изделие с содержимым удобнее.

Девочка на горшке-стульчике

Возраст и пол ребенка

На этикетке указано, для какого возраста подходит горшок. Если проигнорировать этот критерий и сразу купить сидение на унитаз или высокий детский горшок для ребят постарше, то эффект от приучения будет обратным. Малышу будет неудобно пользоваться горшком слишком большого размера, и он начнет всячески его избегать.

Анатомические особенности мальчиков и девочек требуют внимательного подхода к выбору. Неправильная конструкция способна вызывать проблемы с половыми органами.

Модели для мальчиков имеют выступ спереди, разделяющий ножки. Разделитель выполняет две функции – не допускает защемление полового органа, направляя его вниз, и оберегает пространство вокруг от попадания брызг. Горшок для девочки имеет округлую форму с ровной поверхностью, чтобы сидеть, сомкнув ножки.

Горшки для мальчика и девочки

Комфорт

При покупке учитывайте размер отверстия – бортики и края не должны впиваться в бедра. Наличие ручки облегчает мытье, а крышка не дает содержимому разлиться. Из цветовой палитры выбирайте более темные оттенки, светлые подвержены появлению несмываемых пятен.

Отправиться за покупкой вместе с малышом – отличное решение, ведь горшок должен понравиться и ребенку. Игровые модели с музыкой нравятся детям, но лучше их не выбирать. Чаще они отвлекают, вызывают желание поиграть.

Различные модели

Топ-5 лучших детских горшков

В магазинах детских товаров представлен большой ассортимент, но чаще встречаются изделия от следующих производителей:

  • Summer Infant;
  • Big;
  • My Carry Potty;
  • IDEA;
  • Roxy Kids .

Lil’Loo от Summer Infant

Изделие из гипоаллергенного пластика с удобной конструкцией от разбрызгивания:

  • Стильный и удобный, в линейке много цветовых решений. Считается универсальным, но больше подойдет мальчикам. Конструкция съемная – горшок вынимается из основания. Высокая спинка поддерживает спину.
  • Плюсы: материал не вызывает аллергических реакций, мыть легко, небольшой вес.
  • Минусы: ножки скользят по поверхности, высокая стоимость.
  • Цена от 1250 рублей.

Модель Lil Loo

Big-Baby-Potty

Модель, которая точно понравится малышу за яркий цвет и необычную форму:

  • Оригинальный красный горшок в виде машинки. Поверхность украшена яркими наклейками деталей автомобиля. Спереди расположен руль, который крутится в разные стороны. Посередине клаксон, нажатие сопровождается звуком.
  • Плюсы: вид вызывает желание сесть на горшок, игровые элементы, качественный пластик, эргономичная форма.
  • Минусы: может отвлекать от процесса, неудобно мыть.
  • Цена от 2190 рублей.

Изделие Big Baby Potty

My Carry Potty горшок Cow

Горшок для ребенка со складной конструкцией, внешне напоминает маленькую корову:

  • Подходит для использования дома, эксплуатации в дороге. Крышка герметично защелкивается, для переноски предусмотрена широкая ручка. Когда ребенок подрастет, горшок можно использовать как подставку для ног, чтобы было легче забираться на унитаз.
  • Плюсы: многофункциональная модель, качественная сборка, приятный внешний вид, противоскользящие вставки на дне, горшок съемный и легко моется.
  • Минусы: не выявлено.
  • Цена от 1500 рублей.

Дорожный горшок

M2596 от IDEA

Бюджетный горшок-стульчик с отличным соотношением цены и качества:

  • Напоминает форму взрослого унитаза за счет высокой спинки, устойчивых ножек, подъемной крышки. Чаша вынимается из стульчика, что облегчает процесс мытья. Есть съемный разделитель для ножек, что разрешает пользование изделием мальчикам и девочкам. Изготовлен в России из экологически чистого материала.
  • Плюсы: удобные подлокотники и спинка, материал не вызывает сыпь и покраснения, нет отвлекающих деталей.
  • Минусы: ножки высоковаты, можно случайно опрокинуть .
  • Цена от 349 рублей.

Изделия от Идея

Горшок-трансформер 3-в-1 от Roxy Kids

Модель для детей от 2 лет трансформируется в три изделия, помогающих приучить к горшку, а затем к унитазу:

  • Три модификации: обычный горшок, насадка на унитаз с лесенкой, сидение для взрослого унитаза. Прорезиненная подножка помогает легко и безопасно забираться на горшок. Конструкция устойчивая, на всех опорах есть резиновые накладки. По бокам расположены ручки, за них удобно держаться, взбираясь на унитаз и слезая с него.
  • Плюсы: простота использования, помогает адаптироваться к пользованию обычным унитазом, все детали безопасны, съемная чаша анатомической формы.
  • Минусы: громоздкая конструкция занимает много места.
  • Цена от 1750 рублей.

Горшок-трансформер

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<