Мосмама

Что нужно знать о психологии издевательств

Травля – действие, направленное на причинение вреда, запугивание или принуждение кого-либо. Негативный акт может быть сделан устно, физически или онлайн. Люди не рождаются хулиганами, они становятся ими постепенно. Почему такое происходит. Какая психологическая связь существует между человеком и издевательствами.

Влияние родителей

Что нужно знать о психологии издевательств

Дети рождаются одинаково хорошими. Их характеры и поступки формируются, благодаря воспитанию. Всему, что происходит в мире, они учатся у своих родителей. Если те проявляют теплоту и понимание, у ребенка меньше шансов стать хулиганом. Когда взрослые суровы и агрессивны по отношению к детям, они дают пример, как себя вести. С другой стороны, ребенок, который привык к жестокому обращению, легче становится жертвой травли.

Факторы, способствующие издевательствам

Цель постоянной агрессии против других – причинение вреда. К такому поведению приводят низкая самооценка, нежелание чувствовать себя ответственным. Эти качества формируются в юном возрасте.

Травля в школе

Во время учебы сталкиваются дети из самых разных слоев общества. Серьезные отличия между ними приводят к издевательствам. Один и тот же ребенок может быть хулиганом в школе и жертвой травли во дворе.

Воздействие телефонов и компьютеров

Современные гаджеты облегчают издевательства. Хулиганы могут постоянно насмехаться над своими жертвами, независимо от их возраста, места нахождения. Когда они остаются невидимыми, то проявляют особую жестокость и агрессию.

Суицидальное поведение

Издевательству могут подвергаться люди, независимо от возраста. Травля, которая происходит лично и онлайн, вызывает серьезные психологические проблемы. Нередко они приводят к мыслям о самоубийстве.

Хулиганы выбирают свою жертву

Они не пристают к кому попало. Эти люди чувствуют собственную неполноценность, у них низкая уверенность в себе, поэтому задирают тех, кто слабее, имеет меньше шансов на защиту со стороны. Факт, что хулиганы разборчивы в решении, показывает четкую связь между травлей и психологией.

Что нужно знать о психологии издевательств

Лучший способ справиться с издевательствами – избегать их

Этому помогает наличие рядом друзей. Хорошую поддержку детям оказывают родители, которые воспитывают силу и уверенность, учат постоять за себя. Если хулигану не удается достучаться до своей жертвы, он перестает быть таким настойчивым.

[adinserter block="5"]

Плохое поведение можно исправить

Чтобы смягчить агрессию, необходимо показать, что любая проблема имеет решение. Эффективный способ реабилитации – демонстрация хулиганам здорового образа действий. Можно оставить травлю, начать все с начала, доверять людям.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<