Мосмама

5 причин, почему ребенок должен научиться плавать

Большинство детей с удовольствием играют в воде, плещутся в бассейне. Плавание – не только развлечение. Это отличное занятие для общего состояния здоровья и благополучия ребенка. Почему такому полезному навыку необходимо учить детей с раннего возраста.

Хорошая спортивная форма

5 причин, почему ребенок должен научиться плавать

Плавание – вид занятий с низкой нагрузкой, которая обеспечивает активную работу сердечно-сосудистой системы. Во время тренировок задействовано большинство групп мышц всего тела. Дети быстрее достигают физических результатов, лучше проявляют зрительно-моторную активность. Плавание можно рассматривать как расслабляющее занятие. Пребывание в прохладной воде способствует закаливанию, поддержке иммунитета.

Навык, который остается на всю жизнь

Умение плавать снижает вероятность утопления. Такой жизненный навык необходим при других видах деятельности на воде – катании, путешествиях на байдарках, катамаранах, каноэ.

Отличное настроение

Занятия в бассейне, физические нагрузки и ощущение плавучести стимулируют химические вещества в мозге и высвобождает эндорфины. Эти гормоны снижают стресс, уменьшают беспокойство, улучшают настроение.

Повышение самооценки

5 причин, почему ребенок должен научиться плавать

По мере того, как ребенок постепенно осваивает новые приемы и совершенствует навыки плавания, он обретает уверенность в себе. Это дает моральное удовлетворение, повышает целеустремленность. Для детей с особыми потребностями или ограниченными возможностями плавание помогает обрести свободу передвижения, которую они не находят на суше.

[adinserter block="5"]

Сближение

Занятия в группе повышают коммуникабельность детей. Совместное плавание с друзьями или семьей дает возможность взаимодействия с другими людьми. Это улучшает навыки общения в коллективе, расширяет социальные связи.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<