Мосмама

Как обеспечить безопасность детей в новогодние праздники

Совсем скоро начнутся зимние каникулы. Для детей это раздолье с прогулками на улице, катанием на лыжах, санках. Новогодняя елка с гирляндами, украшениями нередко бывает источником повышенной опасности. Как не испортить праздники травмами и несчастными случаями.

Позаботьтесь о елке

Как обеспечить безопасность детей в новогодние праздники

Если у вас настоящее дерево, следите, чтобы оно стояло в воде, не высыхало, не представляло повышенной пожарной опасности. При покупке искусственной елки убедитесь, что она изготовлена из огнестойкого материала. Проверьте, чтобы дерево стояло ровно, было устойчивым. 

Обеспечьте защиту от огня

Не оставляйте детей одних в комнате с зажженными свечами, спичками, зажигалками, каминами. Контролируйте любые другие источники пламени и тепла. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Будьте внимательны с праздничными украшениями

Храните их в недоступном для малышей месте, надежно закрепляйте к стенам. Если дети помогают вам украшать елку, следите, чтобы к ним не попали мелкие вещи, которые могут закупорить дыхательные пути. Соблюдайте осторожность при обращении с осветительными приборами, бьющимися предметами.

Помните о безопасности при использовании электричества

Применяйте удлинители со встроенными автоматическими выключателями. Не вставляйте слишком много вилок в одну розетку. Держите шнуры подальше от дороги или за мебелью. Закройте крышками неиспользуемые розетки.

Покупайте безопасные подарки

Убедитесь, что игрушки ваших детей соответствуют возрасту, а батарейки нелегко извлечь. Если они в форме дисков или кнопочные, то это представляет опасность удушья для малышей. Не кладите под елку подарки, содержащие стекло, духи или одеколон, ядовитые вещества или острые предметы.

Следите за употреблением алкоголя

Храните спиртные напитки в недоступном для ребенка месте. Быстро убирайте остатки.

[adinserter block="5"]

Укутайтесь и используйте защитное снаряжение

Как обеспечить безопасность детей в новогодние праздники

Одевайте детей с учетом погоды. Следите, чтобы их руки, ноги и голова были закрыты, находились в тепле. Убедитесь, что у детей правильно подобрано защитное снаряжение для катания на санках, лыжах, сноуборде, коньках.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<