Мосмама

Как безопасно знакомить кошек и новорожденных младенцев

Появление в доме ребенка приведет вашу кошку в замешательство и сделает ее грустной, напряженной и потенциально готовой к неприемлемым действиям. Поддерживайте мир, правильно знакомя вашего малыша и вашу кошку, чтобы проложить путь к счастливому будущему.

Почему важно знакомство с кошками

Помните, что ваша кошка была там первой. Если ваша кошка не контактировала с младенцами, малышами или маленькими детьми и общалась только со взрослыми, для нее этот маленький человек с таким же успехом мог бы быть крошечным существом с Марса.

Как безопасно знакомить кошек и новорожденных младенцев

Ребенок пахнет по-другому, странно звучит более высоким голосом, и хотя младенец маленький и ближе к кошачьему уровню, он хаотично двигается, что может вызвать беспокойство у животного. В результате ваша кошка может переключиться в режим опасности с незнакомцем и спрятаться или занять оборонительную позицию и попытаться прихлопнуть маленького страшного пришельца, чтобы заставить его уйти.

Чтобы избежать подобных ситуаций, вам понадобится план, который начинается задолго до того, как вы принесете ребенка домой.

Позвольте вашей кошке совершить экскурсию по детской

Подготовьте свою кошку за несколько месяцев до того, как ваш малыш вернется домой. Начните с оформления детской. Поймите, что кошкам нравится статус-кво, поэтому они становятся чувствительными к любым изменениям, происходящим в доме. Вносите постепенные изменения в свой дом.

Позвольте вашей кошке изучить новые вещи, которые вы вносите в помещение, чтобы она не чувствовала себя обделенной и не нервничала. Но имейте в виду, что ваша кошка, скорее всего, захочет исследовать новую мебель или предметы. Вы даже можете обнаружить, что ваша кошка спит в люльке или играет в детский игровой мобиль. В тех случаях, когда вы не можете присматривать за своей кошкой в новом помещении, установите калитку, чтобы ваш питомец не входил в комнату, или просто закройте дверь.

Лапы прочь

Если вы хотите, чтобы ваша кошка не спала в кроватке, положите на матрас защитное покрытие для ковра пуховой стороной вверх. Чтобы ваша кошка не превратила пеленальный столик в свое новое пристанище, положите на его поверхность длинный кусок картона, обклеенный двусторонним скотчем. Кошки ненавидят ходить по чему-либо колючему или липкому.

Приучите свою кошку к детскому плачу

Запишите звук детского плача, чтобы ваш котенок получил предупреждение о том, чего следует ожидать. Кошки используют звуки для общения, а крики младенцев похожи на крики котенка, поэтому кошкам может быть неприятно это слышать. Будьте прозаичны, и если ваша кошка спокойно реагирует на звук, вознаградите ее успокаивающей похвалой.

Если ваш питомец расстроится из-за шума, начните сначала, но сначала поиграйте вместе в любимую игру, прежде чем включать запись. Таким образом, приятное времяпрепровождение у вашей кошки будет ассоциироваться с плачем младенца.

Подготовьте свою кошку к новым запахам

Кошки общаются с помощью запаха. Они считают друзьями тех, кто пахнет так же, как они. Есть несколько беззаботных способов привнести новые запахи в мир вашей кошки.

Начинайте наносить на руки детскую присыпку или детский лосьон за несколько недель. Таким образом, ваша кошка будет ассоциировать эти запахи с кем-то, кого она уже знает и любит.

Принесите домой что-нибудь, пахнущее вашим младенцем, например, одеяло для выписки, и дайте кошке понюхать его для более подробного ознакомления.

Погладьте свою кошку парой детских носков до рождения ребенка. Попросите вашего ребенка надеть носки домой из больницы. Ваш ребенок будет пахнуть, как ваша кошка, и ваш питомец с самого начала определит вашего младенца как члена семьи.

[adinserter block="5"]

Осыпайте свою кошку похвалами

Когда вы принесете домой своего ребенка, вы, без сомнения, будете измотаны, но вам еще предстоит поработать с вашим ребенком и кошкой. Тихо сведите ребенка и кошку вместе. Позвольте кошке понюхать лапку вашего ребенка. Старайтесь делать это, пока на вашем ребенке носок с запахом кошки, чтобы ваша кошка могла видеть, что бояться нечего. Обязательно постоянно хвалите свою кошку, когда она ведет себя уверенно и спокойно.

Как безопасно знакомить кошек и новорожденных младенцев

Как только ваша кошка поймет, что бережное обращение с ребенком приводит к похвале, отношения между ними должны идти гладко. Включайте свою кошку во время кормления ребенка, предлагая лакомства в той же комнате. Таким образом, кошка будет ассоциировать положительные моменты с присутствием ребенка. Некоторые из этих советов также используются при введении новой кошки в дом с уже существующей кошкой.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<