Мосмама

5 мифов об эндометриозе

Заболевание, с которым сталкиваются многие женщины, характеризует разрастание ткани матки за ее пределы в соседние органы. Эндометриоз может вызвать боль, образование рубцов, привести к бесплодию. Информация о проблеме нередко бывает запутанной, что мешает своевременно обратиться за помощью. Гинекологи развенчивают популярные мифы о болезни.

Симптомы – это просто тяжелые месячные

Женщины с эндометриозом иногда предполагают, что у них небольшое отклонение в менструальном цикле, которое пройдет, поэтому не идут к врачу. Фактически ткань, разрастающаяся вне матки, продолжает реагировать на гормональные сигналы и вырабатывать химические вещества, вызывающие воспаление и боль.

5 мифов об эндометриозе

В течение менструального цикла эндометрий утолщается и кровоточит. Если ткань расположена в матке, она может каждый месяц вытекать через влагалище. Когда разрастание происходит за пределами, крови некуда деваться. Она скапливается вблизи пораженных органов, раздражает и вызывает воспаление. В результате образуется рубцовая ткань, которая сращивает их вместе. Это приводит к боли при движении и сексуальной активности.

Эндометриоз поражает только область малого таза

Наиболее распространенные места разрастания ткани – внешняя поверхность матки, мочевой пузырь и фаллопиевые трубы. При этом она может проникнуть в любую часть тела, например, в легкие, печень.

Эндометриоз всегда вызывает боль

Не все женщины испытывают этот симптом. Нередко они узнают о проблеме только при выяснении причин трудностей с зачатием. Заболевание увеличивает вероятность выкидыша и других нарушений во время беременности.

Эндометриоз можно предотвратить

Это не так, потому что четкой, понятной причины возникновения болезни нет. Риск развития иногда помогает снизить уменьшение в организме уровня эстрогена. Этому способствуют применение негормонального метода контрацепции, похудение при избыточном весе, регулярные занятия спортом.

[adinserter block="5"]

Эндометриоз всегда проходит после менопаузы

5 мифов об эндометриозе

Заблуждение связано с фактом, что в этот период снижается выработка эстрогена. Хотя после менопаузы симптомы могут ослабевать, такое происходит не у всех. Иногда яичники продолжают производить эстроген и разрастание тканей вызывают боль.

Женщины, пережившие менопаузу, могут прибегнуть к хирургическим процедурам по иссечению эндометрия, спаек. В тяжелых случаях врачи удаляют матку или яичники.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<