Мосмама

Почему сложно выполнять новогодние обещания

Человеку свойственно стремиться к лучшему. Он строит планы и дает себе точку отсчета для их выполнения. Нередко это бывают понедельник, первое число месяца и начало года. К сожалению, не все, что задумано, воплощается в реальность. Почему новогодние обещания так сложно выполнить.

Почему сложно выполнять новогодние обещания

Даже если человек начал новую жизнь, согласно своим планам, через несколько дней его энтузиазм падает. Неудачные попытки приводят к разочарованию. Для отказа от нововведений находятся оправдания. Еще немного времени, и наступает возврат к старым привычкам. Почему такое происходит?

Список новогодних задач дает только общее представление о том, что нужно и нельзя делать. Очень сложно сдвинуться с места из-за укоренившихся привычек. Некоторые вещи человек выполняет, не задумываясь, автоматически. Для их изменения необходимо много времени и терпения.

Перестаньте ждать, что появится мотивация, энергия и дисциплина, чтобы довести дело до конца. Примите процесс перемен, поставьте четкие и достижимые цели. Например, вместо полного отказа от курения, начните с сокращения конкретного числа сигарет, выкуриваемых в день. Чтобы сформировать новую привычку, мозгу требуются дополнительные усилия. У него нет ментальных путей, на которые можно ориентироваться.

Привычки подобны тропинкам в джунглях. Изначально никаких дорог нет, ходить и найти путь нелегко. Действия и поведение оставляют следы, они постепенно становятся более заметными. Чем больше ими пользоваться, тем легче идти.

Почему сложно выполнять новогодние обещания

Попробуйте методы, которые срабатывали в прошлом. Например, если вы хотите похудеть, а определенный тип диеты давал результаты, начните с него. К новой, незнакомой технике привыкнуть намного сложнее. Все, что просто и понятно, помогает быстрее сдвинуться с места. Чтобы добиться результатов, планируйте дела на определенное время каждый день. Это будет сигналом к действию.

Человеческий разум процветает благодаря вознаграждениям. Они необходимы после достижения цели. Награда побудит вас сохранять последовательность, увеличит вероятность повторения действий. Все это приведет к формированию новой привычки.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<