Мосмама

Как чистить и дезинфицировать детские игрушки

Любопытство к миру – движущая сила ребенка. Во время занятий дома и на улице ему нет равных в поиске грязи и микробов. Нередко источниками неприятностей становятся детские игрушки. Чтобы избежать серьезных проблем, их необходимо регулярно чистить и дезинфицировать. Как это сделать правильно.

Составьте расписание

Как чистить и дезинфицировать детские игрушки

Жизнь маленьких детей подчинена графику. В него входят кормления, сон, игры и прогулки. В определенные дни мама стирает белье. К этому можно приурочить обработку игрушек. Некоторые из них допустимо бросить в стиральную машину вместе с одеждой и другими вещами. Важно, чтобы это мероприятие обязательно присутствовало в расписании.

Следите за порядком

Если это делать каждый день, можно облегчить еженедельную уборку. Вовремя протирайте пыль, убирайте слишком грязные игрушки. Откладывайте все, что требует ремонта.

Учитывайте тип игрушки

Проведите классификацию. Определите, какие игрушки допустимо мочить, что получится отмыть просто водой, а для чего потребуются специальные средства. Изучите инструкции по применению.

Попробуйте воспользоваться следующими советами:

  •         Плюшевые игрушки, если они не слишком нежные, закладывайте в стиральную машину.
  •         Пластиковые вещи, которые выдерживают строгие циклы очистки, можно мыть в посудомоечной машине.
  •         Электронные и деревянные игрушки обрабатывайте дезинфицирующими салфетками, чтобы они сильно не намокали.
  •         Учитывайте характер использования. Если в течение недели ребенок брал игрушку на несколько минут, можно ее не чистить.
  •         Все что находится в постоянном контакте, а тем более выносится на улицу, требует регулярной обработки и дезинфекции. Периодичность необходимо устанавливать с учетом обстоятельств.
[adinserter block="5"]

Правильно выбирайте чистящие средства

Как чистить и дезинфицировать детские игрушки

Следует избегать использования агрессивных химических веществ. Они могут повредить детские игрушки и потенциально вызвать другие проблемы. Для плюшевых изделий, которые стирают в машине, можно использовать моющее средство, предназначенное для одежды ребенка.

Дезинфицирующие салфетки для деревянных и электронных игрушек должны справляться с бактериями. Изделиям из пластика подойдет мыло для посудомоечной машины. Возможно, некоторые проблемные места придется чистить вручную.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<