Мосмама

Безопасна ли веганская диета для детей

Растущий организм должен получать из пищи разнообразные питательные вещества. Веганская диета запрещает употреблять все продукты животного происхождения. Безопасно ли ее использовать для детей, как в этом случае избежать проблем здоровья.

Люди, которые придерживаются веганской диеты, не едят мясо, рыбу, птицу. Под запретом находятся яйца, мед и молочные продукты. При этом взрослые иногда хотят, чтобы и дети в их семье перешли на такое питание.

Безопасна ли веганская диета для детей

Врачи считают, те, кто придерживается веганской диеты, подвержены риску дефицита витамина В12, железа, цинка и кальция. В их рационе не хватает белка. Это опасно для растущего организма ребенка, его роста, умственного и физического развития. Компенсировать животный белок растительным непросто – он хуже усваивается.

Прежде чем изменить рацион детей, необходимо посоветоваться с педиатром. Он порекомендует витамины, пищевые добавки, обогащенные минералами злаки. Когда дети не получают требуемых питательных веществ, – это можно определить по наличию специфических симптомов. Нередко возникают перепады настроения, отсутствует энергия. Иногда ребенок расстаивается – он ест не то, что его сверстники.

Родителям, желающим перевести детей на веганскую диету, врачи дают такие советы:

  •         Первое время ведите дневник питания. Записывайте все, что ест ребенок. Это поможет установить, получает ли он необходимые питательные вещества. Обсудите все с педиатром.
  •         Включите в рацион разнообразие цельных злаков, бобовых, овощей и фруктов.
  •         Следите за эмоциональным воздействием диеты на ребенка.
  •         Периодически проходите осмотр у педиатра, чтобы контролировать физическое и умственное развитие, получение питательных веществ.
  •         Помните, ограничительная диета в детстве может привести к нарушению пищевого поведения в дальнейшей жизни.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<