Мосмама

Что такое боли роста у детей, как их остановить

Родителей беспокоят, пугают крики и плач ребенка по ночам. Иногда дети просыпаются от сильной боли, которая появляется неожиданно. Ее принято связывать с внезапным скачком роста. Как все обстоит в реальности, что это за явление, способы его остановить.

Необъяснимые, интенсивные боли имеют такую силу, что будят спящего ребенка. Реакция на них – крик и слезы. Врачи описывают ситуацию как кратковременные спазмы или пульсирующую боль, чаще всего в ногах. Медики не знают точных причин возникновения симптома.

Что такое боли роста у детей, как их остановить

Принято считать, что это связано с ростом ребенка. Медицинских доказательств такого факта нет. С проблемой сталкивается почти половина детей от трех до двенадцати лет. Боли появляются у девочек и мальчиков в возрасте, когда у них происходит интенсивный рост.

Педиатры отмечают, что дискомфортные ощущения нередко возникают после физической активности. Боли роста следуют за напряженными днями, когда дети бегают, прыгают, играют. Это подтверждает теорию, что в основе симптома лежит скелетно-мышечная усталость. Правда в том, что боли появляются и после неактивных дней.

Дискомфортные ощущения локализуются в ногах, но могут быть в любом месте ниже талии. Судороги охватывают бедра, икры, голени, область за коленом. Боль иногда возникает в зоне от плеча до кисти. Особенно пугает родителей ее локализация в области груди. Некоторые дети просыпаются от внезапной головной боли.

У подобного состояния отсутствуют другие симптомы. Его не сопровождают озноб, лихорадка, сыпь. Это эпизодическая боль, которая проходит через 5–10 минут.

Чтобы облегчить самочувствие ребенка в такой момент, врачи дают следующие рекомендации:

  •         Выполните растягивание или массаж. Осторожное давление на больную область приносит облегчение. Кроме того, ценность имеет успокаивающее прикосновение.
  •         Теплая ванна. Процедура помогает расслабить мышцы, отвлечь от ситуации. Боль может прекратиться еще до того, как нальется вода.
  •         Дайте обезболивающее средство, например детский Ибупрофен.
  •         Обратитесь к врачу, если боли продолжаются несколько ночей подряд или сосредоточены в одном конкретном месте. У них может быть другая причина.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<