Мосмама

Как сократить потребление сахара

Увлечение сладостями имеет опасные для здоровья последствия – набор веса, развитие серьезных заболеваний. Если сократить потребление сахара, можно значительно улучшить самочувствие. Диетологи дают советы, как это сделать правильно.

Измените рацион

Как сократить потребление сахара

Реже покупайте и доставайте на стол печенье, конфеты и другие сладости. Старайтесь избегать обработанных продуктов, которые выпускают в упаковках. Ешьте больше свежих овощей и фруктов.

Сокращайте расходы медленно

Каждый день снижайте количество сахара в привычных напитках. Меньше кладите его в блюда и выпечку.

Будьте сыщиком

Внимательно читайте этикетки. Многие продукты содержат сахар в скрытом виде. Он присутствует в соусах и приправах, может быть записан как выпаренный сок тростника, финиковый или кукурузный сироп, глюкоза, концентрат фруктового сока, ячменный солод.

Используйте здоровые добавки

Попробуйте положить в чай или кофе корицу, ванильный экстракт, лимон или анис. Можно к ним добавить молоко.

Замените безалкогольные напитки

Как сократить потребление сахара

Сладкая газированная вода нередко содержит большое количество сахара. Сформируйте новую привычку. Пейте фруктовый сок, наполовину смешанный с простой газировкой.

Пересмотрите завтрак

Многие люди предпочитают утром есть хлопья, которые в избытке содержат сахар. Замените пустые углеводы полезными. Ешьте на завтрак цельнозерновые каши. Добавьте в них для вкуса яблочное пюре, банан и корицу.

Отдайте предпочтение фруктам

Они содержат натуральные сахара. Кладите в каши, десерты финики, сухофрукты. Делайте салаты, смузи с добавлением яблок, груш и абрикосов.

Измените технологию приготовления

Воздействие высокой температуры придает фруктам дополнительную сладость. Можно запечь на гриле, в микроволновке яблоки, ананасы. Не менее вкусными будут морковь, лук и болгарский перец.

Используйте специи

Человек улавливает 80% ароматов через нос. Можно обмануть мозг, вместо сахара положить в выпечку корицу, мускатный орех, ваниль. Специи богаты питательными веществами. Они содержат кальций, клетчатку, железо, магний, витамины С, К и А.

[adinserter block="5"]

Выберите темный шоколад

Как сократить потребление сахара

В нем меньше сахара и жира, чем в молочном или белом. Ищите шоколад с содержанием какао 70% или выше. Чтобы утолить пристрастие к сладкому, съедайте по 2–3 дольки несколько раз в неделю.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<