Мосмама

Почему важно иметь высокую самооценку

Чтобы добиться успехов в жизни, необходимо любить и уважать себя. Самооценка означает веру в способности делать что-то без посторонней помощи, восхищаться своими талантами, считать, что ваши идеи, чувства и мнения имеют ценность. Почему это важно для каждого человека.

Вера в собственные способности, позитивное отношение к себе предполагает и то, как вы относитесь к другим, а окружающие ценят и уважают вас. Вот почему те, кто оказался в ситуации жестокого обращения или пережил детскую травму, с большей вероятностью страдают от низкой самооценки.

Почему важно иметь высокую самооценку

Такие люди принимают близко к сердцу критику, они не всегда держат под контролем эмоции, не справляются с трудностями. Низкая самооценка превращает мелочи в серьезные проблемы. Когда человек чувствует себя подавленным, в его жизни происходят негативные события, повышаются риски нарушения психического здоровья, развития депрессии, тревожности. Исследования показывают связь между низкой самооценкой и повышением вероятности опасного для жизни поведения.

Высокое мнение о собственной личности обеспечивает защиту от нервных расстройств. Человек верит в свои силы, способности, чем создает основу для позитивного качества жизни. Он не отчаивается, не придает значения тому, что не устраивает. Такие люди легко справляются со стрессом, беспокойством на работе и дома.

Те, у кого высокая самооценка, ищут, что может улучшить, изменить их жизнь. Они находят выход из сложных ситуаций, не обвиняют других в собственных неудачах, не отчаиваются. Самоуважение помогает понять, что всегда есть право на ошибку и ее исправление. Люди с высокой самооценкой приносят пользу другим, они гибкие в личностных отношениях, легко адаптируются в незнакомой среде.

Исследования выявили положительную взаимосвязь между уважением человека к себе, мотивацией к достижению целей и самоконтролем. Все это защищает от нервных расстройств, депрессии и тревожности, обеспечивает удовлетворенность жизнью, работой, личными отношениями.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<