Мосмама

Как организовать безопасное плавание для детей

С наступлением жары взрослые должны позаботиться, чтобы каникулы не омрачились чрезвычайными ситуациями. Во время отдыха у водоемов, бассейнов требуется организовать для детей безопасное плавание. Что необходимо предусмотреть, чтобы исключить неприятности.

Сохраняйте бдительность

Как организовать безопасное плавание для детей

Взрослые должны следить за детьми, когда они находятся в воде. Это основной способ предотвратить утопление, особенно у малышей. Помните, что маленькому ребенку для этого достаточно глубины 10 см.

Следите за состоянием домашних бассейнов

Сдувайте небольшой водоем на дачном участке. Это гарантия, что ребенок не воспользуется им без контроля взрослых. Не устанавливайте рядом с бассейном мебель. Дети не будут на нее забираться, чтобы спрыгнуть в воду.

Поставьте забор

Это относится к большим бассейнам. Его необходимо оградить от свободного доступа. Забор должен иметь высоту не менее 1,2 м и ворота. На нем недопустимы подставки для рук и ног, которыми легко воспользоваться, чтобы перелезть.

Возьмите детям уроки плавания

Еще зимой запишите ребенка в секцию, где его научат держаться на воде. Если дети хорошо плавают, – это снижает риск несчастных случаев во время летнего отдыха.

Освойте метод искусственного дыхания

Полезная практика может спасти жизнь своему или чужому ребенку в случае чрезвычайной ситуации. Важно незамедлительно оказать помощь до приезда скорой.

Поддерживайте увлажненность

Когда люди находятся у воды, сложнее осознать, что при этом они потеют, тело теряет жидкость. Важно давать ребенку много пить. Это поможет избежать обезвоживания, теплового удара, потерю энергии.

Используйте солнцезащитный крем

Около водоема увеличивается вероятность получения ожогов кожи. Необходимо еще дома нанести на тело ребенка крем, защищающий от ультрафиолетовых лучей и повторно это сделать после купания.

Следите за погодой

Внезапные порывы ветра, шторм на море могут быть причиной несчастного случая на воде. В такой ситуации желательно оставаться дома.

Как организовать безопасное плавание для детей

[adinserter block="5"]

Будьте аккуратны с надувными изделиями

Мячи, матрасы, круги на открытой воде становятся источником повышенной опасности. Поскольку территория для плавания не замкнута, существует риск несчастных случаев.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<