Мосмама

5 правил, упрощающих уборку дома с домашними животными

Большинство владельцев кошек и собак знают, как непросто поддерживать чистоту. Домашние животные – довольно грязные существа с отпечатками лап, мусором и шерстью по всему дому. Чтобы упростить уборку, полезно соблюдать нескольких правил.

Не допускайте попадания грязи

5 правил, упрощающих уборку дома с домашними животными

Она остается на лапах собаки после прогулки. Положите около двери коврик, который задерживает часть грязи. Приготовьте емкость с водой и тряпку. Приучите питомца ждать, пока вы не вытрите ему лапы. Такой ритуал облегчит уборку, сэкономит время на чистке полов и диванов.

Следите за шерстью

Это самая неприятная проблема, с которой приходится сталкиваться владельцам животных. Регулярно расчесывайте шерсть. Используйте небольшой пылесос, чтобы собрать ее остатки с ковров, мягкой мебели. Положите на место отдыха животного тряпку, периодически вытряхивайте ее на улице и стирайте. Давайте питомцам витамины для улучшения качества шерсти. Продумайте график уборки помещения и придерживайтесь его.

Позаботьтесь о своих коврах

Животные иногда оставляют пятна мочи и рвоты. Их необходимо удалять сразу после появления. В противном случае будет сложно избавиться от неприятного запаха.

Порядок работы с пятном:

  •         Предварительно уберите мусор.
  •         Впитайте влагу чистой белой тканью.
  •         Нанесите средство для чистки ковров или жидкость для мытья посуды, смешанную с водой.
  •         Промойте влажной тканью и высушите сухой.
  •         Если запах остался, распределите по ковру уксус из бутылки с распылителем.

Содержите в чистоте место сна домашних животных

Используйте съемные покрывала, стирайте их горячей водой. Чтобы удалить запах, предварительно посыпьте лежанку пищевой содой, которая обладает антибактериальным и дезодорирующим свойством.

5 правил, упрощающих уборку дома с домашними животными

[adinserter block="5"]

Чистите лоток каждый день

Это поможет предотвратить распространение неприятного запаха по всему дому. Раз в неделю мойте его с добавлением отбеливателя или антибактериального средства.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<