Мосмама

5 нормальных детских страхов в разном возрасте

Это нормально, когда дети время от времени испытывают страх. Это эмоция, которая помогает детям быть осторожными. Вещи, которые являются для них новыми, большими, громкими, поначалу могут показаться пугающими. Родители в состоянии помочь детям чувствовать себя в безопасности и научиться чувствовать себя непринужденно. То, чего дети боятся, меняется по мере роста. Некоторые страхи обычны и нормальны в определенном возрасте.

5 нормальных детских страхов в разном возрасте

Младенческое беспокойство

Когда малышам около 8-9 месяцев, они узнают лица людей, которых знают. Поэтому непривычные лица могут показаться им страшными –новая няня, соседка или родственники, которых они видят впервые. Дети плачут или цепляются за родителей, чтобы чувствовать себя в безопасности. Малыши также пугаются громких звуков (гром, фейерверк).

Тревога разлуки

В какой-то момент между 10 месяцами и 2 годами многие малыши начинают бояться разлуки с родителями. Они не хотят, чтобы их оставляли в детском саду или перед сном. Дети могут плакать, цепляться и пытаться остаться рядом мамой или папой.

Боязнь «притворяться»

Дети в возрасте от 4 до 6 лет начинают воображать и притворяться, но они не всегда могут понять, что реально, а что нет. Для детей выдуманные страшные монстры кажутся реальными. Они боятся кого-то или чего-то, что может прятаться под кроватью или в шкафу. Многие боятся темноты, некоторые – страшных снов.

Реальные опасности

Когда детям 7 лет и больше, монстры под кроватью уже не пугают, потому что ребенок знает, что они не настоящие. В этом возрасте некоторые дети начинают бояться того, что может произойти в реальной жизни. Они испытывают страх от того, что в доме находится «плохой человек», бояться стихийных бедствий. Они могут опасаться, что им причинят боль, смерти близкого человека. Дети школьного возраста также могут испытывать беспокойство по поводу занятий, оценок или общения с друзьями.

[adinserter block="5"]

Социальные страхи

5 нормальных детских страхов в разном возрасте

Появляются в подростковом возрасте. Тинейджеры беспокоятся о том, как они выглядят или будут ли они вписываться в компанию. Они могут испытывать тревогу или страх перед тем, как сделать доклад в классе, пойти в новую школу, сдать экзамен или сыграть в командной игре.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<