Мосмама

Русский классик Антон Чехов о воспитании

Часто родителям кажется, что самое главное в воспитании – дать детям все базовые правила и нормы: как есть, как одеваться, как содержать себя и помещение в порядке, как чистить зубы. Однако это может и научит чему-то детей, но не сделает главного: не подарит им счастливое детство. О важности правильного воспитания немало говорил Антон Павлович Чехов, которого растили в строгости, и впоследствии это сказалось на его отношениях с отцом.

Русский классик Антон Чехов о воспитании

В первую очередь Чехов подчеркивает: у детей должно быть как можно больше детства – не стоит в раннем возрасте всячески говорить им, что они взрослые и должны выполнять все то же, что и родители. Прививать ответственность не равно отнимать детство. Ребенок должен «наиграться», иначе потом он будет восполнять нехватку игры во взрослом возрасте.

«В воспитании и жизни детей животные играют благотворную роль», – писал русский классик. Он подчеркивал, что по его мнению именно терпение, верность и искренность животных воспитывают в детях ум, ответственность и другие важные качества даже сильнее, чем родители и другие люди. Поэтому по возможности стоит заводить домашнее животное уже в первые годы жизни малыша.

Одновременно с этим Чехов немало говорил о выборе литературы для ребенка. В частности, он не слишком лестно отзывался о классических детских произведениях, считая, что в них много навязчивого морализаторства. Он советовал не искать какие-то «детские» книги, а просто правильно подбирать из взрослой литературы. Фактически, исключать тексты со сложным содержанием, не подходящие по возрасту, и ориентироваться на темы и слог, понятные конкретному ребенку – отталкиваться не от того, сколько ему лет, а от его интересов, склада ума, навыков.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<