Мосмама

Правила ухода за кожей новорожденных

Детская кожа очень нежная и чувствительная, всегда готова среагировать на то, что взрослая бы «проигнорировала». Роговой слой детской кожи очень тонкий, поэтому легко повреждается. Неосторожное нажатие или трение приводят к мелким травмам. Кроме того, различного рода раздражения вроде атопического дерматита или крапивницы для детей тоже свойственны сильнее, чем для взрослых. По этой причине за кожей ребенка нужно очень внимательно ухаживать. Как это правильно делать, рассказал доктор Комаровский.

Правила ухода за кожей новорожденных

Влажность и температура

Детская кожа очень чувствительна к климату окружающей среды. Поэтому в отопительный сезон обязательно используйте увлажнители воздуха – они уберегут кожу от пересыхания. А также следите, чтобы в помещении не было слишком жарко.

Купание

Оптимальная температура воды для грудничка – до 36 градусов. Причина не только в строгом регулировании тепла, но и в том, что кожа не будет подвергаться излишнему распариванию. При этом купание обязательно проводят с деликатным очищающим средством. После процедуры кожу ребенка нельзя растирать полотенцем – только очень легко промокнуть, чтобы убрать крупные капли. Полотенце желательно брать максимально мягкое. Купание обязательно завершается средством, которое сохраняет влагу в коже (крем, лосьон). 

Правила ухода за кожей новорожденных

Уходовая косметика

Для грудничка обязательно должен быть набор средств по уходу за кожей – в основном это кремы и лосьоны, реже – массажные (жирные) масла. Подбирать детскую косметику необходимо с педиатром или дерматологом, приобретается она в основном в аптеке. Косметика используется во время купания и после, при смене подгузников, перед выходом на улицу и после.

[adinserter block="5"]

Ткани

Внимательно относитесь к выбору материалов для одежды, постельного белья, полотенец – всего, что соприкасается с телом младенца. Это должны быть мягкие, натуральные ткани: в идеале, хлопок. Они позволяют коже «дышать», а также не раздражают её при трении.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<