Мосмама

Как «расшифровать» плач новорожденного

Одна из самых сложных вещей для молодых родителей в первый год жизни младенца – понять, что он хочет, что его беспокоит, в какой момент ему нужна помощь. Грудничок может только агукать или плакать, и если первое еще воспринимается как «хорошо», то второе – обычно однозначно как «плохо». Вот только неясно, что именно плохо и о чем малыш хочет сказать своим плачем. У него что-то болит? Ему холодно или жарко? А может он просто нуждается в тактильном контакте с матерью? Медицинские специалисты рассказали, как разобраться в многообразии детского плача.

Как «расшифровать» плач новорожденного

Зачастую младенец плачет, когда ему некомфортно, и в большинстве случаев это происходит в отсутствие родителей. Например, он не обнаруживает их рядом после пробуждения и «требует» подойти. В первые месяцы, когда основная деятельность новорожденного – сон, фактически плач может наблюдаться в течение всего периода бодрствования не у мамы на руках.

Низкий и короткий плач может свидетельствовать о том, что младенец голоден. Более высокий, прерывистый и интенсивный – о том, что его что-то беспокоит или раздражает. Возможно это даже боль, а может он просто устал. Причем такой плач обычно не сразу поддается любым мерам успокоения: приходится долго укачивать, разговаривать с малышом, чтобы он утих (абстрагировался от раздражителя). А вот плач после кормления, сопровождающийся повышенной суетливостью, может свидетельствовать о коликах.

Еще один распространенный момент – новорожденный плачет, родители пытаются его успокоить, но ничего не получается. Не всегда это сигнал сильной боли и проблем со здоровьем. Не исключено, что у младенца просто слишком много энергии, он перевозбужден и ему надо «спустить все». А другие способы продуктивной деятельности, бега, активных игр ему пока недоступны, поэтому остается только плакать или кричать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<