Мосмама

Причины и симптомы детского стресса

Нервное напряжение – проблема, присущая не исключительно взрослым: с ней можно столкнуться в любом возрасте, включая самый ранний. «Детский стресс» звучит для многих людей странно, но он действительно существует и способен создать немало сложностей как самому ребенку, так и его родителям. Он требует вмешательства психотерапевта (психолог здесь не поможет) и грамотной коррекции эмоционального состояния. Медицинские специалисты объяснили, почему может возникнуть стресс у детей и как его вовремя распознать.

Причины и симптомы детского стресса

Детская нервная система достаточно чувствительна, поэтому любое беспокойство, которое накапливается, способно привести к «перегрузу» и стрессу. Например, причиной могут стать новые условия – поступление в детский сад или школу. Появление новых людей в доме тоже создает стресс: даже если это рождение брата или сестры. Социальное давление становится одной из ведущих причин стрессов в подростковом возрасте. 

Кроме того, слишком высокая умственная или физическая нагрузка (несколько секций, много домашних заданий в школе) также изматывают нервную систему. То, что для взрослого может показаться простым, для ребенка будет причиной сильного напряжения. Вдобавок, дети зачастую очень чувствительны и могут переживать не из-за своих проблем: например, слышат напряженный разговор между родителями и беспокоятся из-за этого.

У стресса, особенно детского, большой набор симптомов. Они зависят в первую очередь от особенностей нервной системы ребенка – у двух людей реакции на психологическое и эмоциональное напряжение будут разными. Зачастую стресс приводит к перепадам настроения, повышенной раздражительности, нарушениям сна: он становится прерывистым, ухудшается засыпание. 

У некоторых детей могут возникать психосоматические проблемы вроде болей в животе, мигреней, недержания мочи во сне. Ребенок может стать замкнутым и подавленным или наоборот агрессивным.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<