Мосмама

Опасность привычных косичек для девочек

Одна из самых популярных причесок у девочек, особенно младшешкольного возраста, являются косички. Большинству их заплетают мамы, причем обязательно очень туго, чтобы в течение дня поправлять не пришлось. Если девочка еще и спортом занимается, то там плетение особенно тщательное и крепкое, ведь ни один волосок не должен выпасть во время активных движений. Вот только эта привычная и многофункциональная прическа не так безобидна, как может казаться на первый взгляд.

Опасность привычных косичек для девочек

Основная проблема косичек в том, что крепкое плетение – это априори серьезное стягивание волос, нарушающее процесс местного кровообращения. Целый день с такой прической может принести головную боль, особенно если косичка тугая и предполагает забранные назад в хвост волосы.

Кроме того, не исключены травматические повреждения фолликула из-за того, что волос снаружи сильно натянут. Это может привести к тому, что луковица уйдет в фазу покоя, а впоследствии и вовсе атрофируется. В итоге девочка столкнется не только с разовым выпадением волос на том участке, который подвергался максимальному натяжению, но и с алопецией (облысением). Не исключено, что в дальнейшем здесь волосы больше не вырастут.

По мнению экспертов, наиболее часто от такой алопеция страдают девочки, которые занимаются гимнастикой, танцами, балетом, плаванием, а также посещающие музыкальную школу. Там требуются не только косы, но и крепкие пучки, что дополнительно провоцирует повреждение волоса по длине из-за шпилек.

Другой нюанс – некоторые мамы любят заплетать дочерям косы на ночь, желая сэкономить время на сборы утром. Это не самая грамотная тактика, поскольку нагрузка на луковицу получается в два раза выше, особенно если ребенок во сне вертится и периодически пережимает определенные участки на голове. Спать лучше исключительно с распущенными волосами.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<