Мосмама

5 мифов о пользе отдыха на море для детского здоровья

Многие родители уверены, что поездка на море летом – обязательный пункт для укрепления или поддержания детского здоровья. Действительно, морской воздух, песок и солнце оказывают мощное целебное влияние на организм, однако только их для «терапии» недостаточно. Вдобавок, вокруг темы пользы пляжного отдыха собралось немало мифов, о которых рассказал Доктор Комаровский.

5 мифов о пользе отдыха на море для детского здоровья

Море – единственный способ оздоровления ребенка

Если родители не вывезли ребенка на пляж, значит они совсем не беспокоятся о его здоровье. Однако, по мнению Доктора Комаровского, суть не в том, чтобы просто выехать на море, а в том, чтобы попасть в правильные условия. Необходимы нормальное жилье, питание, безопасная вода и возможность получения качественной медицинской помощи при любых инцидентах.

Море зимой не обходится без акклиматизации

По этой причине некоторые родители считают даже вредными поездки в жаркие страны в декабре – январе, будучи уверенными, что перепад температур от -20º до 30º плохо скажется на здоровье. Однако «акклиматизация» (а точнее, тепловой удар) возникает у тех, кто, прилетев посреди зимы, сразу отправляется на пляж на целые сутки.

На море нужно ехать сразу на месяц

5 мифов о пользе отдыха на море для детского здоровья

Нормальному, здоровому ребенку, как считает Доктор Комаровский, даже 5 дней на море – это польза, а не вред. Безусловно, если он сложно переносит смены климатических поясов или долгие перелеты и будет первые дня 2 просто лежать в номере, большого смысла в таком путешествии не будет. Однако и вреда оно не принесет.

С ребенком до года нельзя на море

В действительности с новорожденным летать отдыхать даже проще, чем с малышом 2–3 лет. Он практически все время спит, ему легче обеспечить еду и безопасность, он не будет бегать везде, его практически не нужно контролировать. Опасности детскому здоровью путешествия не несут. Главное, обеспечить хорошие условия отдыха.

[adinserter block="5"]

Для оздоровления достаточно просто привезти ребенка на море

5 мифов о пользе отдыха на море для детского здоровья

На самом деле укреплять иммунитет, дыхательную систему и весь организм можно где угодно. И на том же море можно ничего хорошего не получить, если ребенок даже на пляже будет лежать с планшетом вместо того, чтобы лепить замки из песка. Он должен двигаться, гулять, плавать, контактировать с другими детьми, дышать свежим воздухом, больше есть свежих фруктов.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<