Мосмама

Особенности коронавирусной инфекции у детей

Самой уязвимой к коронавирусу категорией людей, из-за сниженного иммунитета и огромного набора хронических заболеваний, считаются пожилые. Большинство тех, кто старше 65 лет, умирают потому, что организм не справляется с высокой температурой и инфекцией. Недавно выяснилось, что CoViD-19 представляет опасность не только для стариков, но и для детей. Они переносят болезнь преимущественно в легкой форме, однако по степени заразности серьезно превосходят взрослых.

Особенности коронавирусной инфекции у детей

По мнению Александра Горелова, представляющего центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, дети дольше остаются источником инфекции вне зависимости от того, как именно они переболели. Даже при бессимптомном течении (что наблюдается часто), они продолжают выделять в воздух частицы вируса. Это одна из причин, почему сейчас активно закрывают детские площадки. Любые предметы, которые здесь находятся, могут передать вирус другим людям.

Со слов Горелова, не исключено заражение и через фекально-оральный путь. У детей вирус размножается не только в дыхательной системе – он может проявлять активность в органах пищеварения. Происходит это, когда основной очаг (легкие) очищается. Поэтому, когда признаки болезни проходят и ребенок считается выздоровевшим, он еще продолжает выделять остатки вируса с калом.

Самая уязвимая категория детей, по статистике, в возрасте 6-7 лет, когда идет завершение формирования иммунитета, а также добавляется фактор нового коллектива  школы. Однако даже в этом возрасте течение болезни более легкое, чем у взрослых, что затрудняет диагностику. Тяжелое наблюдается только у тех детей, которые имеют сопутствующие хронические заболевания или врожденные патологии.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<