Мосмама

Стодаль – инструкция по применению для детей при кашле

Стодаль – инструкция по применению для детей при кашле

При воспалении нижних дыхательных путей педиатры рекомендуют в раннем возрасте употреблять микстуру под названием Стодаль – инструкция по применению для детей прилагается в каждой упаковке. Это яркий представитель гомеопатии, который имеет минимум побочных явлений и противопоказаний, недорого стоит в каждой аптеке. Прежде чем купить сироп от кашля Стодаль для детей, требуется проконсультироваться со специалистом, предварительно оговорить курс интенсивной терапии и суточные дозы.

Стодаль для детей

Это гомеопатический препарат, предназначенный для симптоматического лечения кашлевого рефлекса. Отличается своим противовоспалительным и бронхолитическим эффектом, действует мягко и локально на очаг патологии. Кроме того, продуктивно снижает воспаление слизистой ротоглотки, убирает раздражение и першение горла. Педиатры назначают Стодаль при всех видах кашля, но преимущественно в составе комплексного лечения при интенсивной борьбе со влажным кашлем. Препарат надежный, но перед его покупкой не лишним будет изучить инструкцию по применению.

Состав и форма выпуска

Это гомеопатическое средство выпускается в форме однородной жидкости светло-коричневого оттенка со специфическим, но вполне терпимым запахом, вкусом. Сироп Стодаль не вызывает у ребенка чувства острого отвращения, предназначен для приема исключительно внутрь. Жидкость разливается в прозрачные флаконы из стекла янтарного цвета, в каждой картонной упаковке дополнительно прилагается инструкция по применению. Это отхаркивающее средство, хорошо знакомое в современной педиатрии, имеет следующий растительный состав:

Активные компоненты Стодаль Вспомогательные вещества медикамента
спонгия тоста сироп сахарозы
пульсатилла сироп Толу
дрозера сироп Полигала
стикта пульмонария бензойная кислота
антимониум тартарикум карамель
миокардэ этанол
румекс криспус
коккус какти
бриония
ипека

Фармакологическое действие

В результате проявления бронхоспазма врачи рекомендуют принимать медицинский препарат Стодаль. Инструкция по применению сообщает, что действующие ингредиенты в натуральном составе снижают вязкость мокроты, способствуют ее разжижению и устранению других симптомов простуды, обеспечивают комплексную терапию кашля. Стодаль обладает выраженными отхаркивающими, бронхолитическими свойствами, продуктивно очищает дыхательные пути от скопившейся слизи. Сухой кашель медицинский препарат превращает во влажный, тем самым ускоряет процесс выздоровления.

Сироп Стодаль в упаковке

Показания к применению

Если лечащий врач назначил больному лекарственный препарат Стодаль – подробная инструкция по применению для детей сообщает, когда уместно такое фармакологическое приобретение, как правильно и как долго употреблять внутрь этот сладкий сироп. Начать стоит с медицинских показаний, которые охватывают клинические картины кашля разной интенсивности и этиологии. Особенно эффективно указанное лекарство при сухом кашлевом рефлексе, который часто беспокоит при остром бронхите с подозрением на пневмонию.

Способ применения и дозировка

Стодаль от кашля для детей предназначен при интенсивной терапии кашля исключительно для применения внутрь. Согласно инструкции, выпивать разовую дозу рекомендуется между приемами пищи, при этом не запивать водой. Рекомендованная единичная дозировка взрослым пациентам составляет 15 мл, детям – не более 5 мл. Пить лекарство для продуктивного отделения вязкой мокроты требуется каждые 8 часов, но по необходимости можно увеличить суточную дозу до 5 подходов.

Стодаль для грудничков

Натуральный состав медикамента позволяет использовать Стодаль для лечения детей первого года жизни. Согласно инструкции по применению, разовая доза не должна превышать 5 мл, но по рекомендации участкового педиатра ее можно сократить в 2 раза. Если в детском организме симптомы простуды не исчезают спустя неделю, лечащее средство предстоит в срочном порядке заменить, не запускать патологию.

Лекарственное взаимодействие

Присутствие натуральных компонентов в растительном составе Стодаль исключает лекарственное взаимодействие. Это означает, что указанный медикамент можно смело использовать, как самостоятельное лечащее средство или в составе комплексной терапии при поражении нижних дыхательных путей. В целом, Стодаль детям идеально подходит даже без предварительного врачебного назначения. Может назначаться совместно с местными и системными антибиотиками без ухудшения общей клинической картины.

Побочные действия

В подробной инструкции по применению четко сказано, что Стодаль может спровоцировать аллергическую реакцию организма. Если на теле ребенка появляется мелкая сыпь, которая сильно зудит и чешется, это значит, что преобладает повышенная чувствительность кожных покровов к натуральным компонентам. Требуется в срочном порядке заменить основное лечащее средство, подобрать более мягкий аналог. Если побочные явления носят временных характер, в схему интенсивной терапии нет нужды вводить замену.

Сыпь на коже рук у ребенка

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, лечить мокрый или сухой кашель таким способом разрешено далеко не всем детям. Имеются медицинские противопоказания, нарушение которых приводит к появлению побочных явлений, ухудшению общего самочувствия, обострению другого внутреннего заболевания. Итак, врачебные ограничения к применению имеют следующий вид:

  • повышенная чувствительность к растительным компонентам Стодаль;
  • сахаразо–изомальтазная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы.

Отдельно стоит отметить, что выводить мокроты таким способом нежелательно больным эпилепсией и сахарным диабетом, беременным и кормящим мамочкам. В последнем случае консервативное лечение должно протекать под строгим врачебным контролем с учетом индивидуальных корректировок суточных доз. Ограничения по возрасту пациентов – детям до наступления 2 лет лучше воздержаться от такого фармакологического назначения, поскольку в натуральном составе присутствует концентрация этанола.

Условия продажи и хранения

Указанный медицинский препарат можно купить по доступной цене и без предъявления рецепта в любой аптеке города. Однако это вовсе не означает, что пациенту разрешено заниматься поверхностным самолечением, поскольку от таких мероприятий общее самочувствие только ухудшается. Хранить вскрытый флакон Стодаль можно только в холодильнике, исключить контакт с маленькими детьми. Использовать сироп согласно инструкции по применению и сроку годности, указанному на упаковке, крышке. Просроченное лекарство требуется в срочном порядке утилизировать.

Аналоги Стодаль для детей

Отзывы о лечении данным медикаментом в подавляющем большинстве клинических картин имеют положительное содержание. Однако может случиться так, что после недельного терапевтического курса положительная динамика вовсе отсутствует, либо после начала интенсивной терапии на коже появилась сыпь аллергического характера. В таком случае ребенку предстоит подобрать более щадящий аналог с выраженным бронхолитическим эффектом. Заменить указанный сироп могут следующие фармакологические позиции:

  • Доктор Мом;
  • Флавамед;
  • Суприма-Бронхо;
  • Сухая микстура от кашля;
  • Синупрет;
  • Кофекс;
  • Барбарис Комп ИОВ-Малыш.

Сироп от кашля Флавамед в упаковке

Цена Стодаль

Полная стоимость сиропа для детей доступна всем заинтересованным пациентам. Судя по реальным отзывам, в интернете покупка обходится еще дешевле, но приходится ожидать несколько дней доставку лекарства курьером. Чтобы не терять время, вот примерные цены указанного медикамента и названия аптек столицы, где его можно приобрести в свободной продаже. Итак:

Название аптеки в Москве Цена, рублей
Аптека 36,6 240
ЗдравЗона 270
Аптека ИФК 340
Ригла 290
Эликсир-Фарм 300
ЕвроФарм 280
Аптека Диалог 250

Видео

[adinserter block="5"]

Отзывы

Елена, 35 лет

Моему младшему ребенку врач прописала Стодаль при остром бронхите. Была высокая температура, сильный кашель и непрекращающийся насморк. С помощью этого сиропа удалось отделить вязкую мокроту, сын начал откашливаться и спать спокойней ночью. Через 3 дня после начала приема Стодаль его общее самочувствие и вовсе улучшилось, кашель пошел на спад.

Ольга, 29 лет

Давала этот сладкий сироп пятилетнему ребенку строго по инструкции, но желаемого эффекта от применения так и не дождалась. Кашель, как был сухим, так и остался. Пришлось в срочном порядке с педиатром менять лекарственное средство. А вот сироп Доктор Мом больше подошел, поскольку улучшения были очевидны уже на следующие сутки после начала приема.

Яна, 37 лет

При выраженных симптомах простуды я даю ребенку это отхаркивающее средство. Главное – не нарушать инструкцию по применению и указанные дозировки, тогда общее состояние ребенка очень быстро приходит в норму. Имеется мерная ложечка, так что налить 5 мл проще простого, одного флакона Стодаль хватает, чтобы полностью выздороветь и избавиться от кашля.

Ирина, 28 лет

Я вообще опасаюсь лечить своего ребенка таким сиропом, поскольку в инструкции по применению четко сказано, что натуральный состав содержит этанол. Спиртосодержащие препараты запрещены в детском возрасте, поскольку «не лечат, а больше калечат». Поэтому это условно растительный медикамент с сомнительным терапевтическим эффектом для детей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<