Мосмама

Прыщи у подростка: средства для лечения

Прыщи у подростка: средства для лечения

Кожные высыпания – проблема, знакомая лицам всех возрастов. Однако по данным медицинской статистики, прыщи у подростков появляются чаще, чем у взрослых, и большинство даже воспринимается за норму, но их, особенно если это не редкая сыпь, а угри, нужно лечить. В чем кроется причина таких неприятных изменений внешнего вида в юношеском возрасте, как с ними справиться и во сколько лет проходят подростковые прыщи?

Почему у подростков появляются прыщи

Врачи стремятся напомнить каждому: любые кожные высыпания имеют под собой предпосылку в виде определенного нарушения в работе внутренних органов. Прыщи, ставшие едва ли не синонимом слову «подросток», не являются обязательными спутниками пубертатного периода: некоторые люди не сталкиваются с серьезными высыпаниями ни в каком возрасте. Определенной границы, когда они проходят, тоже нет. Как утверждают специалисты, прыщи у подростка возникают только при внутренних сбоях, провоцировать которые могут:

  • Гормональный сбой и перестройка организма – в перечне причин появления прыщей эта проблема занимает лидирующую позицию. Преимущественно высыпания образуются из-за серьезного повышения уровня андрогенов, что сбивает процесс работы желез наружной секреции. Усиленная выработка кожного сала оканчивается забиванием пор.
  • Несоблюдение правил гигиены – частые прикосновения грязными руками к лицу (эта зона страдает особенно активно), пользование общими полотенцами (идеальная среда для развития бактерий) или редкая их замена.
  • Неправильно подобранная косметика и средства по уходу за кожей – использование слишком тяжелых тональных основ девушками и последующее плохое их удаление, применение продуктов для жирной кожи на сухой и наоборот. Здесь, во-первых, может сбиться pH кожи; во-вторых, не исключена закупорка пор (особенно это касается средств с содержанием масла).
  • Несбалансированный рацион – любые нарушения в режиме питания и составе меню сказываются на состоянии кожи, а с учетом любви подростков к фастфуду, газированным напиткам и сладкому, высыпания становятся закономерным исходом. Печень не справляется с объемами работы и грязь выходит через поры.
  • Наследственность – если родители сталкивались с высыпаниями в подростковом возрасте, возрастают шансы на их появление у детей.
  • Жирная кожа – проблема, с которой можно бороться только внешним воздействием. Суть ее кроется в уже описанной ранее избыточной выработке кожного сала, что провоцирует закупорку пор.
  • Последствия медикаментозного лечения – если длительная терапия содержит антибиотики или гормоны, она неизбежно дает нагрузку на печень, сбой в работе которой отражается на состоянии кожи.
  • Стрессовые ситуации – нестабильность психики, которой характеризуется переходный возраст, сопряженная с половым созреванием, становится причиной гормональных сбоев.
  • Демодекоз кожи – прыщи у подростков могут являться результатом активности кожного клеща, бороться с которым можно только медикаментозно.
  • Авитаминоз – за состояние кожи преимущественно отвечают витамин А и представители группы В, которые регулируют работу сальных желез.

Степени проявления

Подростковые проблемы с кожей могут ограничиться парой мелких прыщиков, меняющих дислокацию, но сильно не тревожащих. Однако так везет толко редким счастливчикам – при серьезных внутренних проблемах, требующих визита к врачу, данное заболевание можно поделить на 4 стадии:

  1. Образование закрытых или открытых комедонов (черных точек) в количестве до 10-ти шт.
  2. Увеличение числа высыпаний до 40 шт., их воспаление, образование гноя. Касания могут быть болезненными.
  3. Появление рубцов на месте некоторых высыпаний, крупных гнойников.
  4. Разрастание пораженных областей (может быть затронуто все лицо, спина, грудь), кровоточивость высыпаний, образование кист/узлов.

Девочка смотрит в зеркало

Локализация высыпаний

Преимущественно прыщи у подростка появляются на лице, груди и спине, хотя последние 2 зоны затрагиваются только при серьезных внутренних сбоях. Если говорить про классическую перестройку организма здорового подростка, столкнувшегося исключительно со скачком уровня гормонов и, как итог, нарушением работы желез внутренней секреции, он увидит высыпания исключительно на лице. Однако и здесь поражены могут быть только нос, щеки, подбородок или вся поверхность.

Подростковые прыщи у мальчиков

Юноши зачастую сталкиваются со скоротечным акне, которое характеризуется образованием воспаленных узлов, быстро сменяющихся шрамами. Такая тяжелая форма заболевания затрагивает преимущественно лицо в области лба и линии челюсти. При серьезной нехватке витамина А сыпь появится на груди, а злоупотребление вредной пищей на фоне хронических заболеваний органов ЖКТ даст о себе знать прыщами на щеках и в треугольной зоне вокруг рта.

Прыщи у подростка-девочки

Девушки в большинстве случаев сталкиваются с высыпаниями, обусловленными сильным гормональным сбоем (помимо общего роста уровня андрогенов нельзя забыть о менструальных циклах, которые у подростков нестабильны), поэтому прыщи появляются на подбородке и носу, в области лба. Если же высыпания затронули лицо полностью или сгруппировались по крыльям носа и пошли дальше к скулам, высока вероятность проблем с работой сальных желез из-за косметических средств.

Как избавиться от прыщей на лице подростку

Девушкам врачи сразу советуют забыть про декоративную косметику на время всего курса лечения, поскольку она усугубляет проблему забивания пор. Даже если прыщи спровоцированы гормональным сбоем, нужно максимально освободить кожу от негативного вмешательства извне. Основная же схема устранения прыщей у подростка выглядит так:

  • диагностика проблемы;
  • коррекция режима питания;
  • местное и внутреннее использование медикаментов;
  • косметические процедуры по очищению кожи и нормализации pH.

Специальные диеты при акне

Забыть про сладкую газировку, пакетированные соки, гамбургеры и жареную картошку – первое, что нужно сделать подростку, столкнувшемуся с прыщами. Даже неделя без вредных продуктов поможет увидеть положительные сдвиги, однако полное избавление от эстетического недостатка потребует терпения: нормализация работы ЖКТ и печении может занять несколько месяцев. В меню следует обязательно включить большое количество свежих овощей, кисломолочных продуктов, нежирного белка, но никаких жестких диет.

Косметологические процедуры

Чистка лица в салоне, если прыщи спровоцированы не жирностью кожи, а внутренними сбоями, особого результата не даст. Маски, пенки, скрабы и остальные средства, которые используются дома, тоже подействуют только при условии отсутствия проблем со здоровьем. Однако как дополнение к основной терапии из салонных процедур могут быть рекомендованы:

  • механическая чистка;
  • дарсонвализация;
  • лазерное лечение;
  • криомассаж.

Девушка проводит процедуру дарсонвализации лица перед зеркалом

Медикаментозное лечение акне у подростков

Аптечные препараты могут использоваться внутрь и наружно, преимущественно терапия угревой сыпи предполагает оба варианта. Прием таблеток практикуется при гормональных сбоях, нарушениях в работе ЖКТ, ЦНС. С большинством же причин появления прыщей можно справиться через местное лечение, для чего будут использоваться кремы, мази, гели, растворы и настойки, используемые для умывания, протирания кожи, компрессов.

Народные рецепты

В отношении прыщей нетрадиционная медицина может быть эффективна и способна составить конкуренцию аптечным лекарствам. Травяные сборы используются внутрь и наружно: на их основе делают настои и отвары для умывания, их пьют для нормализации работы ЖКТ и печени, общего очищения организма. Единственное, с чем народные средства справляются плохо, это сбои в гормональном фоне, которые могут требовать серьезного врачебного вмешательства.

К какому врачу обращаться

Если прыщи у подростка представлены не легкой сыпью, а характеризуются образованием крупных угрей, оставляют после себя впадины и локальные покраснения, нужно обратиться к дерматологу. Косметолог в салоне вам не поможет – требуется врач. После, в зависимости от точной причины появления высыпаний, не исключены визиты к гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу или даже диетологу.

Чем лечить прыщи на лице у подростков

Для восстановления чистоты лица таблетки и средства местного назначения требуется подбирать особенно аккуратно, поскольку кожа здесь очень чувствительная, ее легко пересушить или оставить на ней ожог. Общий подбор препаратов (внутрь и наружно), которыми можно лечить прыщи у подростка, должен осуществлять врач. Он может прописать:

  • антибиотики;
  • гормональные средства;
  • ретиноиды;
  • витамины;
  • адсорбенты.

Аптечные средства

Местное применение препаратов, представленных на витринах аптек, имеет смысл при любой причине появления кожных высыпаний, однако подбирают их индивидуально. Преимущественно такие средства обладают противовоспалительным и антисептическим свойством. Особо врачи рекомендуют:

  • Салициловую мазь – наносится до 3-х раз за сутки локально, плотным слоем. Препарат очень эффективный, но применять на больших участках нельзя, поскольку он сушит кожу.
  • Перекись водорода – 3%-ная концентрация хорошо подсушивает воспаленные участки и убивает бактерии, применяться может сольно и в составе домашних масок. Одиночно ее смешивают с прохладной водой (1:10) и полученным тоником нужно ежедневно протирать угри.
  • Цинковую мазь – обладает сильным бактерицидным действием, может воздействовать на высыпания, которые вызвало дерматологическое заболевание. Наносится до 6-ти раз за сутки на очищенную кожу.
  • Серную мазь – известна противовоспалительными и антисептическими качествами, воздействует на сальные железы, может бороться с демодексом. Наносится до 3-х раз в день тонким слоем, смывается через 4 ч.
  • Дегтярное мыло – подойдет только тем, кого преследует постоянный жирный блеск, поскольку деготь сильно сушит. Мылом нужно умываться каждый вечер перед сном.
  • Пивные дрожжи – помогают нормализовать обменные процессы, одиночно прыщи у подростка не вылечат. Порошок разводят молоком (5 ст. л. на 50 мл), накладывают в виде компрессов или масок на полчаса.

Серная мазь в упаковке

Таблетки от прыщей на лице для подростков

Внутреннее применение медикаментов в такой ситуации нужно согласовать с врачом, поскольку от кожных проблем подростку могут назначить даже антибиотики, если сыпь затронула обширную площадь. На выработку кожного сала воздействуют ретиноиды, но они тоже имеют массу побочных эффектов, поэтому самолечение с ними недопустимо. Более безопасны очищающие препараты:

  • Полисорб – выводит шлаки, поэтому помогает очистить кожу, если прыщи у подростков спровоцированы сбоями в работе ЖКТ. Препарат можно применять наружно, делая маски (разводят с небольшим количеством теплой воды до кашицы), либо пить в течение недели.
  • Лактофильтрум – зачастую используется с Бифидумбактерином, по принципу действия схож с Полисорбом, однако используется только внутрь.
  • Полифепан – одно из самых качественных средств для чистки организма, используется внутрь курсом длительностью в неделю.

Подростковая косметика по уходу за кожей

Переходный возраст требует применения очищающих косметических продуктов: ежедневный уход обязан подразумевать удаление отмерших клеток эпидермиса через умывание. Дополнительно возможно воздействие антибактериальных средств, влияющих на работу сальных желез. Специалисты рекомендуют:

  • Тоники/лосьоны – Пропеллер, Clerasil, Vichy.
  • Гели (зачастую с АНА-кислотами) – Garnier, Keracnyl, Clean&Clear.
  • Крема – Скинорен, Акнестоп, Базирон. Из не аптечных можно выделить Clerasil, Proactive.

Народные средства от подростковых прыщей

Какими только растениями приверженцы нетрадиционной медицины ни предлагают воздействовать на высыпания у подростков – их лечат листьями алоэ, цветами ромашки, стеблями зверобоя и даже чистотела. Все перечисленные ниже средства используются исключительно местно и работают они только снаружи, поэтому при гормональных проблемах и сбоях органов пищеварения они бесполезны.

Болтушка от прыщей

Даже при широком ассортименте косметических средств, помогающих избавиться от подростковых прыщей на лице, самым эффективным остается простая болтушка, состоящая из 90%-ного спирта (50 мл), смешанного с 2%-ным раствором салициловой кислоты (5 мл), борной кислотой (50 мл) и таблеткой левомицетина. Полученную смесь используют для вечернего протирания лица до полного устранения прыщей у подростков.

Настой алоэ

Противовоспалительное, антибактериальное, противозудное – те свойства алоэ, которые сделали его отличным помощником в борьбе с кожными проблемами. Простая водная настойка является самым безопасным домашним средством, которым нужно протирать зоны высыпаний утром и вечером. Готовится настой так:

  1. Свежие листья алоэ (5 шт.) измельчить.
  2. Залить кипятком (200 мл).
  3. Дать постоять 20 мин.

Листы алоэ, растительное масло и стакан с молоком

Лосьон из календулы и ромашки

Для ежедневного умывания подросткам рекомендовано использовать домашний лосьон, приготовленный на основе цветов ромашки и календулы. Их берут в равной пропорции, чтобы получилось 2 ст. л. сырья, и заливают стаканом кипятка. Через полчаса жидкость фильтруют, разводят в ней 2 таблетки аспирина и полученным средством обрабатывают очищенную кожу вечером. Рецепт действенный, но только для комплексной терапии и не поможет при поздней стадии акне.

Масло зверобоя

Даже если кожа у подростка отличается склонностью к жирности, на высыпания можно воздействовать маслом зверобоя. Такое средство есть в аптеках, но лучше его готовить самостоятельно. Для этого сухой зверобой заливают подсолнечным маслом (100 г на 500 мл), настаивают 3 недели. Полученным средством, не фильтруя, нужно смазывать проблемные участки вечером, после умывания. Альтернативное применение – наносить как маску толстым слоем на полчаса, 2 раза в неделю.

Маска с чистотелом

Яд, содержащийся в соке чистотела, обладает антисептическими качествами, поэтому при острожном использовании данное растение быстро поможет подросткам справиться с любыми кожными высыпаниями. Для маски 2 ст. л. сырья заливают 0,5 л кипятка, настаивают сутки. После в 20 мл жидкости добавляют чайную ложку меда и яичный белок, смесь распределяют по лицу и оставляют на 10 мин. Процедуру делают 2 раза в неделю.

Что нельзя делать с прыщами в подростковом возрасте

Большинство подростков, комплексующих из-за появления высыпаний на лице и остальных открытых участках тела, стараются как можно скорее избавиться от них, и зачастую это оканчивается попытками выдавить угри или акне. Врачи напоминают: так можно занести инфекцию или добиться образования рубцов. Еще несколько важных «не»:

  • Не умываться каждый час – вы собьете pH и разрушите защитный жировой слой.
  • Не накладывать большого количества косметики – замазывать угри и акне нет смысла: их видно, а лечение это тормозит.
  • Не применять горячую воду для умывания – будет нарушена работа сальных желез.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<