Мосмама

До скольки лет платят алименты на ребенка

Согласно законодательству, при разводе или раздельном проживании матери и отца один из родителей должен производить денежные выплаты. Они предназначены для содержания ребенка. Перевод делает тот, кто не живет вместе с ним. Закон предусматривает различные случаи назначения, прекращения этих выплат.

Алименты до совершеннолетия ребенка

Кто имеет право на получение выплат

По общему правилу родители должны выплачивать деньги до момента обретения полной дееспособности. Так закон определяет способность гражданина распоряжаться своими правами, исполнять обязанности. В большинстве случаев полную дееспособность человек обретает при наступлении совершеннолетия – в 18 лет.

При этом законом предусмотрены ситуации, когда период выплаты алиментов на ребенка может прекратиться и раньше. Это возможно по причине эмансипации – обретения им самостоятельности в возрасте с 14 до 18 лет.

Нормативно-правовое регулирование

Ситуации, связанные с обязательствами родителей по уплате алиментов, оговорены главой 13 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

  • Статья 80 определяет возраст детей, которым предназначены начисления. Родители должны содержать их до совершеннолетия.
  • Статья 85 расширяет возрастной охват. Она рассматривает ситуации, когда выплаты положены и после совершеннолетия.
  • Статья 120 регламентирует вопросы прекращения обязательств по алиментам.

Продление срока выплаты после 18 лет

Выплаты после 18 лет

Согласно закону, возможны ситуации, когда обязанности по содержанию продолжаются после совершеннолетия детей. Для этого необходимо соблюдение одновременно двух условий. Получатель выплат не может работать по состоянию здоровья и у него трудное материальное положение.

Ребенку-инвалиду

Законом не установлены возрастные пределы и выплаты продлевают после совершеннолетия, если существуют ограничения по физическим или психическим возможностям. Для подтверждения нетрудоспособности должна быть установлена I или II группы инвалидности. Если она третья, от родителей не требуют выплаты содержания для ребенка. Эту группу считают частично годной к труду.

Нуждающимся детям

Родители должны платить алименты ребенку-инвалиду после 18 лет, только если у него трудное материальное положение. Законодательство в этом случае не определяет критерий нуждаемости, его устанавливает суд индивидуально. За основу берут региональный прожиточный минимум пенсионера (РПМП). Его общефедеральный размер на 2020 г. составляет 9908 рублей.

Необходимо учитывать, что инвалиды получают пенсию. Если размер назначенного государственного обеспечения меньше РПМП, то получателю положена доплата. По этой причине инвалидов часто трудно отнести к нуждающимся лицам. Суд может установить алименты на нетрудоспособных детей старше 18 лет при необходимости больших расходов на лекарства или лечение. Для подтверждения нужно представить финансовые документы о затратах (квитанции, чеки).

Прекращение алиментных обязательств

Основания для прекращения алиментных обязательств

По закону выплата денег продолжается до совершеннолетия получателя. При этом алиментные обязательства могут прекратиться раньше, начиная с возраста 14 лет, если ребенок прошел процедуру эмансипации – приобрел дееспособность.

Это возможно в следующих ситуациях:

  • Вступление в брак.
  • Начало занятия предпринимательством.
  • Официальное оформление на работу.

Другие основания для прекращения алиментных выплат по закону:

  • Смерть одной из сторон.
  • Усыновление или удочерение получателя отчислений другим лицом.
  • Снятие группы инвалидности у совершеннолетнего с ограниченными возможностями. Прекращение у него нуждаемости или улучшение материального положения, например, назначение новой субсидии.

Если на момент наступления совершеннолетия у родителя образовалась задолженность по алиментам, он обязан ее выплатить в таком порядке:

  • Добровольно. Стороны сами договариваются о способе и размере отчислений.
  • Через суд. Это случай, когда подать исковое заявление может сам получатель выплат.

Алименты, если ребенок учится очно

Распространено мнение, что после совершеннолетия лицо имеет право на обеспечение от родителя, если продолжает учебу в школе, на дневном отделении ВУЗа или колледжа. Это неверно, законодательство не содержит таких норм, поэтому не возникает алиментных обязательств.

В Государственную Думу неоднократно вносили предложения об изменениях Семейного кодекса РФ, которые позволяют назначать алименты, когда ребенок продолжает обучение после совершеннолетия. Такие проекты депутаты отклоняли на стадии рассмотрения, законы не были приняты. По этой причине выплаты возможны только в добровольном порядке.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<