Мосмама

Хилак Форте – инструкция по применению для детей

Хилак Форте – инструкция по применению для детей

Микрофлора кишечника состоит не только из полезных, но и условно-патогенных бактерий и микроорганизмов. Когда они находятся в состоянии равновесия, проблем не наблюдается, но стоит патогенной микрофлоре взять верх, работа ЖКТ нарушается. Хилак Форте – инструкция по применению для детей содержит сведения о том, в каких случаях применяется препарат, который обеспечивает правильный баланс между полезными и условно-патогенными бактериями, нормализует работу желудка, препятствует появлению симптомов дисбактериоза – вздутию живота, нарушению работы ЖКТ (диарея, запор).

Хилак Форте для детей

Детский организм намного сильнее реагирует на незнакомую пищу, особенно это касается младенцев (до полугода). Пищеварительная система еще несовершенна и даже при грудном вскармливании есть риск появления дисбактериоза. Хилак Форте предназначен для лечения и профилактики дисбактериальных реакций, облегчения состояния при коликах, лактазной недостаточности, интоксикации. Препарат не имеет ограничений по возрасту, может применяться с первых дней жизни.

Состав и форма выпуска

Хилак Форте представляет собой прозрачный раствор желтоватого цвета с кисловатым вкусом и слабым специфическим запахом. Выпускается во флаконах объемом 30 и 100 мл. Лактоза в состав лекарства входит как продукт жизнедеятельности бактерий, поэтому пациентам с лактазной недостаточностью перед употреблением необходимо посоветоваться с врачом.

Название компонента Количество грамм в 100 мл
Escherichia coli штамм DSM 4087 24,9481
Enterococcus faecalis штамм DSM 4086 12.4741
Lactobacillus acidophilus штамм DSM 4149 12,4741
Lactobacillus helveticus штамм DSM 4183 49,896
Натрия фосфат гептагидрат 1,159
Калия фосфат 1,265
Фосфорная кислота концентрированная 0,352
Калия сорбат 0,1135
Лимонной кислоты моногидрат 0,352

Фармакологические свойства

Препарат применяется при нарушении физиологической микрофлоры кишечника, вследствие лечения антибиотиками, операций, неправильного питания, изменения воды и климата. Кроме этого, Хилак Форте – инструкция по применению для детей используется в раннем возрасте при проявлении признаков дисбактериоза (колики, зеленый стул, вздутие живота). Основное назначение – создание равновесия между полезными и условно-патогенными бактериями, нормализация и восстановление микрофлоры кишечника, что дает условия для нормального функционирования слизистой оболочки кишечника.

В состав препарата входит биосинтетическая молочная кислота и ее буферные соли, они восстанавливают нормальную кислотность желудка независимо от того, какая она была – повышенная или пониженная. Лекарство содержит короткоцепочные летучие жирные кислоты, которые восстанавливают нарушенный баланс микрофлоры при инфекционных заболеваниях ЖКТ, стимулируют восстановление эпителиальных клеток стенок кишечника, способствуют регенерации водно-электролитного баланса в просвете кишки и всасыванию электролитов.

В результате применения препарата происходит нормализация естественного синтеза витаминов группы К и В. Хилак Форте способствует стимуляции иммунного ответа, что повышает защитные функции организма, применяется при сальмонеллезном энтерите у детей грудного возраста. При его использовании наблюдается ускоренное выведение сальмонелл у грудных детей в связи со стимуляцией роста ацидофильной анаэробной флоры. Хилак Форте не всасывается в кровь и выводится через желудочно-кишечный тракт

Капли Хилак Форте в упаковке

Показания к применению

Хилак Форте назначается в любом возрасте, в том числе и младенцам с первых дней жизни при:

  • нарушениях работы ЖКТ после лечения антибиотиками, сульфаниламидами, лучевой и химиотерапии;
  • диспесии;
  • расстройстве желудка (нарушение кровообращения, метеоризм, запоры, диарея);
  • колите, гастроэнтерите, тошноте, изжоге;
  • расстройстве работы ЖКТ в пожилом возрасте (атрофические, хронические гастроэнтериты);
  • кожных раздражениях;
  • сальмонеллезе в процессе выздоровления;
  • анацидных состояниях;
  • энтерогенных заболеваниях печени и желчного пузыря.

Как принимать Хилак Форте

Препарат назначается до или во время приема пищи, при желании его можно разбавить небольшим количеством воды. Хилак форте имеет кисловатый привкус, грудным детям лучше принимать его, разведенным в небольшом количестве жидкости с добавлением глюкозы. Длительность курса составляет от двух до четырех недель, в зависимости от того, быстро ли проходит острый период. Можно снизить дозу препарата. Во время лечения необходимо ограничить прием молочных продуктов.

Рекомендуемые дозы Хилак Форте:

  • взрослые – 40-60 капель три раза ежедневно;
  • дети – 20-40 капель три раза в день;
  • младенцы – 15-30 капель три раза ежедневно.

Хилак Форте для новорожденных

Желудочно-кишечный тракт новорожденных еще несовершенен, поэтому родители часто сталкиваются с нехарактерным для этого возраста стулом зеленого цвета со слизью, со склонностью к частому срыгиванию и повышенным газообразованием. Если врач назначил Хилак Форте – инструкция по правильному применению для детей любого возраста поможет вам организовать прием препарата для нормализации работы кишечника и уровня кислотности желудка. Помните, что лекарство не рекомендуется принимать с молоком, поэтому лучше давать Хилак Форте детям за полчаса до кормления.

Хилак Форте для грудничков

Проблемы с гастроинтестинальным трактом у грудничков возникают независимо от того, находится он на грудном вскармливании или кормится смесью. Дисбактериоз, расстройство пищеварения (диарея, запоры), лечение антибиотиками, аллергические реакции на введение прикорма – все эти симптомы требуют дополнительного лечения, в том числе и приема Хилак Форте. Препарат безопасен для малышей, обладает высокой эффективностью, но лучше перед приемом проконсультироваться с врачом.

Грудной ребенок спит

Лекарственное взаимодействие

В составе препарата содержится молочная кислота, поэтому не надо совмещать прием Хилак-Форте с молочными продуктами. Младенцам, находящимся на грудном вскармливании не давайте Хилак Форте ребенку одновременно с кормлением. Не стоит одновременно принимать с этим средством антацидные препараты, они нейтрализуют молочную кислоту и снижают эффективность действия лекарства.

Побочные действия

До настоящего времени не наблюдалось подтвержденных побочных реакций, но теоретически возможны осложнения со стороны пищеварительной системы в виде расстройства желудка: слишком частый стул (диарея) и, наоборот, запор. Возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи. Препарат отлично переносится в любом возрасте, включая грудных младенцев.

Противопоказания

Хилак Форте не рекомендуется принимать пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Не применяется лекарство одновременно с молоком и молочными продуктами, противопоказано разводить молоком или смесью (допускается разведение грудным молоком). При беременности и кормлении Хилак Форте безопасен как для мамы, так и для малыша, но стоит перед приемом проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хилак Форте хранится при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Его нужно беречь от детей, хранить в труднодоступном месте. Срок хранения – 4 года в закрытом виде, после вскрытия флакона – шесть недель. Лекарство отпускается без рецепта, продается как капли для приема перорально (флаконы по 30 или 100 мл).

Аналоги

Существует несколько аналогов препарата, которые применяются в случае непереносимости компонентов, содержащихся в Хилак Форте. Часто врачи предлагают Бифидумбактерин, есть и другие лекарства:

  • Ацилакт. Содержит меньше полезных веществ.
  • Аципол. Главные компоненты – лактобациллы и кефирный грибок.
  • Лактобактерин. Действующий элемент – ацидофильные лактобактерии.
  • Бактиспозин. Состав – лиолизированные живые бактерии.
  • Бифиформ – препарат, содержащий бифидобактерии (не менее 214 клеток).
  • Споробактерин. Основной компонент – биомасса живых бацилл.

Капсулы Аципол в упаковке

Цена Хилак Форте

Это лекарство вполне доступное по стоимости. В аптеках наблюдается небольшой разброс цен, но в основном они не слишком различаются:

Название аптеки Флакон 30 мл Флакон 100 мл
Ваша верная аптека 246 470
Интернет-аптека 36,6 220 440
Здрав-Зона 221 497
Клевер-фарма 235 490
Астра 271 399
Фармсервис Медикал 253 516

[adinserter block="5"]

Отзывы

Лариса, 52 года

Врач назначал препарат внучке в три месяца, когда очень мучили колики. Давали между кормлениями. Стоимость Хилак Форте вполне доступная. Был хороший эффект, внучечка стала лучше спать, и колики прошли. У лекарства один минус – оно кисловатое, мы его разводили в сладком чае для детей. Дороговато получилось, но результат был хороший.

Олег, 35 лет

Дочке в полтора года поставили дисбактериоз. Были частые расстройства желудка, понос, даже высыпания на коже. Педиатр назначила по одной дозе Хилак Форте перед едой. Пришлось его разбавлять – очень кислое лекарство, ребенка чуть не вырвало. Это единственный недостаток, а так, хорошее средство, особенно в сочетании со строгой диетой и дробным питанием.

Юлия, 25 лет

Хилак Форте назначали сыну в три года после лечения ангины антибиотиками. Я не слишком верю этим средствам для желудка, но тут очень помогло: прекратились запоры, кишечник работает отлично, аппетит улучшился. Прямо не нарадуюсь. Очень хорошее средство для нормализации дискомфорта после антибиотиков.

Анатолий, 45 лет

Лекарство назначал врач для восстановления микрофлоры кишечника после отравления. Сын лежал в больнице неделю под капельницами, долго не мог наладить кишечник – то крепит, то понос, живот надувало, наблюдалась усталость. Хилак Форте был вспомогательным препаратом, считаю, что он помог. Я и сам иногда пропиваю курс (у меня повышенная кислотность).

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<