Мосмама

12 очаровательных идей детской комнаты для девочки

Оформление личного пространства для любимого ребенка приносит массу удовольствия. При создании уюта, комфорта комнаты для девочки важно помнить, что малышка в ней будет играть, мечтать, развиваться и учиться. Атмосфера помещения должна располагать к творчеству, полету фантазии, быть удобной, безопасной.

Дизайн детской в ярких цветах

Использование ярких красок в дизайне

Не бойтесь использовать сразу несколько оттенков: зеленый, желтый, розовые (от нежного до фуксии). Чтобы объединить и завершить дизайн пространства, повторяйте определенный элемент. Это могут быть геометрические фигуры: круги, овалы. Они интересно выглядят, если повторяют цвета уже присутствующие в спальне. Такой интерьер комнаты для девочек разбавьте белой мебелью, она смягчит яркие тона.

Весело и функционально

Функциональное зонирование

Детская комната для девочки должна быть многофункциональна. Обустройте оригинальную спальню с рабочим уголком, местом для встреч с подругами. Используйте офисный стол с ящиками для хранения школьных предметов, он сэкономит пространство. Выберите обои в комнату двух ярких тонов. Украсьте стены аппликациями, плакатами. Поставьте в детской мягкие пуфики для гостей.

Нетипичный декор без розовых оттенков

Интерьер для девочки-подростка

Девушке старшего школьного возраста подойдет комната в современном стиле. Используйте модные оранжевые цвета с добавлением синих штрихов на подушках или ковре. Подберите шторы, покрывало с графическими принтами. Белая мебель дополнит такой интерьер.

Яркие акценты на стенах

Графические элементы на стенах или потолке

Малярной клейкой лентой выделите квадраты разных размеров. Размещайте их на противоположных стенах в свободном порядке, старайтесь не частить. Для персиковых обоев подойдут фиолетовые, ярко малиновые и нежно-розовые формы. Заполните фигуры цветом, добавьте текстиль такого же тона.

Практичная мебель с системами хранения

Открытые системы хранения

Для девочек дошкольного возраста не стоит покупать детский гарнитур с острыми углами, лучше предпочесть обтекаемые формы. Более взрослым подойдут многофункциональные шкафы с практичной системой хранения нарядов. На стенах закрепите полки для книг.

Оформление детской для девочки в стиле принцессы

Комната принцессы

Поставьте классическую мебель. Подойдет кровать с красивым резным изголовьем белого или абрикосового цвета. Стены в комнате маленькой принцессы должны соответствовать статусу. Отдайте предпочтение двум тонам – шалфей, чайная роза. Поставьте красивый торшер, который будет перекликаться со шторами.

Смешение стилей

Фьюжн и эклектика

Добавьте современные элементы, которые изменят вид комнаты. Это могут быть модные портьеры в сочетании с винтажными подушками разного цвета. Последние разметите на классическом светлом покрывале с именной монограммой.

Любимое стихотворение на стене

Надписи на стене

Придать комнате индивидуальность поможет надпись на обоях. Чтобы она легко читалась, подберите краску в контраст стене. Выберете любимое стихотворение ребенка или приятное послание. Можно использовать готовые трафареты или сделать их своими руками. Для оформления надписи добавьте наклейки (звездочки, сердечки, цветы).

Зонирование детской

Вариант зонирования комнаты

Поставьте уютное кресло у окна – это самое светлое место для чтения. Небольшой столик в центре комнаты можно использовать как зону для творчества, занятий. Возле одной из стен расположите стеллажи, оставьте уголок для игр. Детскую кровать поставьте вдали от очагов отопления, сквозняка.

Балдахин над кроватью для девочки

Дизайн балдахинов

Создайте простой навес, для этого измерьте ткань по длине и ширине кровати. Сшейте боковые панели по углам. В потолке, над каждым концом спального места, прикрутите крючки и подвесьте получившийся балдахин. Соберите ткань при помощи ярких атласных лент, завяжите бант. Девочке будет легко опускать такой занавес перед сном, надо только потянуть за кончик тесьмы.

Сочетание цвета морской волны и розового в интерьере

Сочетание розового и морской волны

Покрасьте часть потолка, прилегающей стены в цвет морской волны. На обои вблизи со спальным местом нанесите рисунок или добавьте фото в розовом оттенке. Это создаст контраст, придаст индивидуальности. На белую кровать набросьте розовое покрывало, положите коврик такого же тона.

Цветочный фьюжн

Цветы и яркие акценты в детской

По периметру стен оформите цветочный принт. Повторите его на подушках или спальном комплекте. Добавьте модные прозрачные шторы в горошек. Они должны повторять тона, которые использовали для украшения стен. Хватит нескольких ярких акцентов.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<