Мосмама

10 карнавальных костюмов на новый год для всей семьи

Лет 20–30 назад на детских утренниках или рождественских маскарадах были популярны зайчики, снежинки. Современные родители хотят найти более оригинальные костюмы для малышей и себя. Даже если сузить круг поисков до несложных образов, вариантов найдется масса. Самые популярные – герои мультфильмов.

Идеи тематических костюмов для новогоднего карнавала

Для детей лучше подбирать добрых персонажей: снеговик из «Холодного сердца», Красная шапочка, фея Тинки Белл из «Питера Пэна». Взрослые для карнавальной вечеринки могут примерить роли Серого волка, капитана Крюка, безумного Шляпника или Алой королевы. Не обязательно выбирать образ, который связан с Новым годом – главное, чтобы он был узнаваемым.

Мэри Поппинс

Новый образ Мэри Поппинс

Фантазию может разбудить последняя лента от Дисней, где добавили красок и показали яркий мир во время путешествия в картину. Здесь у самой Мэри Поппинс уже не строгое платье, а сиреневое с пышной юбкой, приталенным жакетом, шляпкой-котелком. Ее друг-фонарщик выглядит аналогично, только в костюме-тройке. На сцене им подпевают пингвины в белых рубашках и фраках.

Младшие Бэнксы тоже одеты не так чопорно, как в обычной жизни. Один из мальчиков носит матросский костюмчик, другой – клетчатый пиджак с голубой бабочкой. На девочке розовый классический жакет с юбкой. Все дети обязательно в шляпках, это дань английским традициям.

Семейство Суперменов

Семейство Суперменов

Такой карнавальный костюм для Нового года подойдет и взрослым, и детям. Главная деталь Супермена – синий верх, красный низ. Родители могут надеть обычные джинсы, подобрать футболку соответствующего оттенка. Сверху на грудь крепится нашивка или наклейка с буквой «S» в перевернутом треугольнике. Во многих магазинах есть уже готовые футболки с такой эмблемой (они очень популярны), поэтому трудозатраты будут минимальными.

Детские костюмы Суперменов интереснее, особенно для малышей. У мальчиков это синие штаны, лонгслив (кофта с длинным рукавом) с обязательной эмблемой на груди. Сверху добавляют красные шорты и плащ такого же цвета. Девочкам делают синий купальник, алую юбку-пачку из жесткой органзы. Карнавальный костюм можно дополнить красными сапожками или гольфами.

Олаф и холодное приключение

Варианты костюмов героев мультфильма Холодное сердце

Наряд легко сделать из белой футболки, к которой пришивают 3 черных круга из плотного фетра. «Головой» снеговика может выступать кепка с наклеенными глазами, носом-морковкой, передними зубами и чубом из 3 волосинок.

Маленькие девочки и даже взрослые женщины с радостью примеряют образы Анны или Эльзы. Принцессы носят длинные платья в голубых, синих тонах. У Анны оно короткое с пышной юбкой и теплым болеро сверху. У Эльзы платье в пол с прозрачным плащом из органзы, меховым воротником.

Красная Шапочка и Серый волк

Красная Шапочка и Серый волк

Эти популярные костюмы на Новый год больше подходят детям, чем взрослым. Девочке нужно платье (лучше в голубых, коричневых, зеленых цветах) с белым передником. Красную шапочку можно заменить плащом аналогичного оттенка с капюшоном: зависит от того, что легче достать или сшить. По желанию добавляют плетеную корзинку.

Основа костюма серого волка – шерстяные брюки, свитер. Для усиления эффекта на кисти надевают вязаные перчатки. Если не удается найти в магазине карнавальную шапку в виде волчьей головы, можно ограничиться пушистыми серыми ушами, которые крепят на ободок. Дополнит образ короткий хвост, пришитый к штанам. Родители могут сыграть роли дровосека, бабушки.

Волшебник из страны Оз

Костюмы из сказки Волшебник из страны Оз

Для доброй ведьмы Глинды шьют пышное розовое или сиреневое платье с узором в виде снежинок, клеят из картона высокую серебряную корону и палочку со звездой на конце. Главный волшебник носит жилетку, полосатые брюки, бабочку и высокий цилиндр. Важный атрибут – черный чемоданчик с магическими инструментами.

Главная героиня Дороти – в голубом клетчатом сарафане на белую блузку с рукавами-фонариками и 2 косичками. На конце каждой сидит бантик в тон наряду. Новогодний костюм Страшилы – это широкие брюки с бахромой внизу, большая зеленая куртка, подвязанная бечевкой. Из-под остроконечной шляпы выглядывают соломенные волосы.

Питер Пэн, Тинкер Белл, Венди и мистер Сми

Костюмы Питера Пена и Тинкер Белл

Основа костюма Питера Пэна – это зеленая футболка-поло с коротким рукавом, по низу которой вырезают зубцы. Треугольную шапочку можно сложить из картона или сшить. Узкие коричневые штаны, кожаный пояс на талии, и образ готов. Его подруга Венди носит ночную рубашку, которую «сыграет» легкое прямое голубое или сиреневое платье с лентой под грудью.

Образ феи Тинкер Белл подойдет девушке или маленькой девочке. Главная деталь – пышная короткая юбка из воздушных тканей: тонкой органзы, шифона. Обязательны неровные края, зеленый цвет. Лифом может стать топ на узких лямках. Дополняют образ серебряные или золотые сандалии. Очаровательный мистер Сми носит бело-голубую полосатую футболку, бирюзовые шорты и красную шапку-колпак. Такой наряд легко сделать из обычной одежды.

Звездные войны

Карнавальные костюмы Звездные войны

Люк одет просто: свободная белая рубаха с поясом, штаны как в единоборствах. Главная деталь – световой меч, который заменяет длинная лампа или палка, обернутая фольгой. Хан Соло похож на героя американского вестерна с его жилетом, темными брюками, заправленными в сапоги, и подвязкой для оружия на бедре.

Наряд принцессы Леи – это длинное белое платье-ряса с широкими рукавами, тонким поясом. Важной деталью образа стали косы, свернутые по бокам. У «плохих героев» костюмы тоже несложные. Дарт Мол облачен в черный плащ с капюшоном, а лицо его покрывает оранжевый грим с темными полосами. Броню Дарта Вейдера сделать сложнее. Можно заменить темным свитером и штанами, добавить большие кожаные перчатки и черный плащ. Обязательный элемент – маска-шлем из картона.

Алиса в стране Чудес

Костюмы Алиса в стране Чудес

Если за основу взять фильм Тима Бертона, появится много интересных идей креативных костюмов для всей семьи. Образ Алисы самый простой: голубое атласное платье с рукавами-фонариками и белым передником, гольфы или колготки, туфли без каблука. Волосы накручивают на крупные бигуди, добавляют к ним черную ленту. Мальчику подойдет костюм кролика: пиджак и брюки, жилетка, белая рубашка, большие часы на груди. На голову – ободок с ушками.

Старшие члены семьи могут примерить образы Алой Королевы, Шляпника. В обоих вариантах большую роль играют грим и рыжие парики, а карнавальные костюмы придется шить. У Королевы – это платье с высоким воротником и крупными сердцами на юбке. У Шляпника кроме огромного головного убора должны присутствовать яркий камзол, шейный платок-бант, жилетка и укороченные штаны. Персонажам присуще безумство, поэтому цвета одежды сочные, будет уместно множество принтов.

История игрушек

Карнавальные костюмы История игрушек

Это отличный выбор для большого детского праздника, потому что в истории почти 60 ярких героев. Многим из них можно сделать костюм из подручных материалов: перьев, картона, отрезов органзы. Исключение составляют только большие пушистые игрушки – единорог Лютик, медведь Лотсо, коала Лег.

Ковбой Вуди – самый простой в исполнении. Он носит клетчатую рубашку, черно-белую жилетку, джинсы и кожаную коричневую шляпу. Скафандр рейнджера Базза может заменить бело-зеленая олимпийка с такими же широкими штанами. Останется только найти пластиковую полусферу на голову. Хозяин всех игрушек, Энди, носит простые джинсы, белую футболку и красную шляпу. Ее поля можно украсить ниточным швом для максимальной схожести с героем.

Команда Формулы-1

Костюмы гонщиков Формулы-1

Такой костюм выгодно будет смотреться ребенке, у которого есть свой большой игрушечный автомобиль. Малышу подойдет простая черная олимпийка со спортивными штанами. На верхнюю часть костюма можно прикрепить нашивки с гоночными эмблемами. Дополнит образ и кепка с шахматной полосой.

Костюмы родителей (команда поддержки) – это простые хозяйственные комбинезоны с высоким горлом. На них, как и на кепки, приклеивают полосы цветного скотча: красного, желтого. Можно добавить тот же шахматный рисунок под прозрачную ленту. Кубок – это большая ваза, обернутая фольгой. Юному гонщику можно дать в руки гаечный ключ из толстого картона. Его тоже оборачивают фольгой.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<