Мосмама

5 фраз, которые надо говорить жене во время ссоры

Идеальные супружеские отношения бывают только в сказках. Сложно представить себе семью вообще без ссор, но поскольку конфликты все же бывают, важно, чтобы они не перерастали в скандалы, а после примирения не оставалось горького осадка на душе. Для этого надо знать, какие фразы помогут избежать проблемы.

«Извини, я тебя расстроил (обидел)»

Разлад в семейных отношениях

Мудрецы говорят, что первым извиняется всегда тот, кто сильнее. Даже если супруга не права на 99%, вам стоит взять ответственность на себя – это разоружит любую женщину. Простое и спокойное «Я сожалею» или «Не хотел причинять тебе боль»– это то, что нужно в данной ситуации, конечно, если вы говорите это искренне. В противном случае у вас есть гораздо более существенная причина просить прощения.

«Я хочу понять тебя»

Проявите заботу о жене –это важнее, чем сам спор. Многие ссоры обостряются только потому, что оппоненты не чувствуют, что их слышат и понимают. Покажите, что хотите принять точку зрения женщины. Не обязательно соглашаться с мнением жены, но признать значимость ее слов стоит.

«Скажи, что ты чувствуешь»

Примирение супругов

Оправданы ее обвинения в ваш адрес или нет, но она хочет, чтобы вы уловили эмоцию. Если у вас получится показать, что чувства жены вам небезразличны, вы способны сопереживать, то оборонительная позиция будет нивелирована. Как только первая защитная реакция улетучится, жена станет более открытой и будет готова услышать вашу точку зрения.

«Когда ты говоришь (что-то), я чувствую (то-то)»

Мало какой мужчина говорит во время ссоры о своих чувствах, особенно об обиде или неуверенности, но это как раз то, чего хотелось бы услышать женщине. Чем меньше супруга знает о ваших эмоциях, тем больше будет ощущать разочарование и отчужденность. Большинство женщин реагируют положительно на чью-то уязвимость. Конечно, при этом не стоит терять лицо и становиться капризным ребенком. Научитесь словесно передавать свои чувства.

[adinserter block="5"]

«Давай отдохнем»

Муж с женой в постели

Эмоции во время ссоры могут захлестывать так, что человек способен потерять при этом не только контроль, но и суть происходящего. Порой важно отступить назад и выдохнуть, чтобы повысить шансы найти общий язык с оппонентом. Ложиться спать с неразрешенной проблемой может быть и допустимо (утро вечера мудренее), но лучше не делать этого в сердитом и недовольном состоянии.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<