Мосмама

8 идей костюмов для мальчиков на Новый год

Чтобы сделать карнавальный костюм для мальчика своими руками, нужно определить отличительные элементы образа и подобрать подходящие аксессуары. Ткани выбирайте яркие, но натуральные: хлопок, трикотаж и др. Если нет нужной выкройки, снимите с ребенка мерки самостоятельно. Слишком большой или маленький наряд будет доставлять дискомфорт.

Как сделать костюм поросенка

Новогодний костюм поросенка подойдет для мальчиков 0-5 лет. Его отличительные особенности – пятачок, уши, маленький хвостик, розовый или бежевый цвет. Для наряда лучше использовать атлас, плюш, флис или трикотаж. Элементы одежды для создания образа на Новый год:

  1. Футболка (водолазка) белого, розового либо бежевого цвета.
  2. Штаны или удлиненные шорты с хвостиком, жилетка. Для их пошива используют одинаковый материал. Верхнюю часть костюма декорируйте искусственным мехом.
  3. Перчатки и головной убор с ушками, глазами и пятачком. Это может быть шапочка, чепчик или маска.

Мальчик в костюме поросенка

Наряд принца

У карнавального костюма принца нет ограничений по возрасту, но чаще его шьют на Новый год мальчикам 3-7 лет. Знаковые элементы наряда: накидка, шпага, гольфы, берет или корона. Идеи по использованию подручных средств, элементов одежды для создания образа:

  1. Основа костюма – белая рубашка с кружевной каймой и широкие укороченные штаны или шорты. Низ штанин обшивают кружевом.
  2. Корону делают из картона, берет шьют из атласа, бархата, украшают пером.
  3. Для пошива мантии используют атлас, бархат. Украшают накидку тесьмой и брошью.
  4. Вместо башмаков можно обуть обычные туфли.

Костюмы прицев

Костюм снеговика своими руками

Возрастная категория наряда снеговика – 0-5 лет. Такие новогодние костюмы для мальчиков чаще шьют на утренники в детский сад. Его особенности: нос-морковка, шляпа-ведро, пуговицы в виде помпонов и шарф. Идеи для создания образа:

  1. Туловище делают из комбинезона или колготок, шорт и водолазки белого цвета. Можно надеть просторный халат, подпоясать его дождиком и набить верхнюю часть ватой.
  2. Головной убор – из маленького пластикового ведра или картона, обклеенных тканью.
  3. Морковку для носа – из оранжевого картона и резинки.
  4. На ноги обувают белые валенки, шерстяные носки.

Мальчики в костюмах снеговиков

Зайчик

Детский новогодний костюм для мальчика «Зайчик» подойдет ребенку дошкольного возраста или совсем маленьким деткам. Главные детали образа – длинные уши и маленький хвостик. Идеи для создания наряда зайца на Новый год:

  1. Маленьким крохам оденьте комбинезон с капюшоном из плюша, велюра или махры. Сзади пришейте меховой хвостик. На капюшон – уши из картона, обшитого тканью.
  2. Дошкольника нарядите в рубашку или водолазку, жилетку и шорты белого цвета. На ноги наденьте колготы и чешки. Хвост сделайте из меха. Уши – из картона, приклейте их к обручу или купите готовую шапку либо маску.

Новогодние наряды зайчиков

Робот

Костюм робота подойдет мальчикам дошкольного возраста, для утренников в детском саду. Главные детали образа – антенны, платы, кнопки. Идеи для создания наряда на Новый год:

  1. Центральную часть сделайте из 2-х картонных коробок: большой – для туловища, маленькой – для головы. Соедините их между собой, обклейте блестящей серой бумагой (фольгой). Сделайте отверстия для ног, рук, головы и лица.
  2. Вместо рукавов, штанин приделайте отрезы гофрированного пластикового или металлического шланга.
  3. Декорируйте костюм антеннами, лампочками, платами, кнопками, CD-дисками.

Варианты нарядов Роботов

Наряд богатыря

Костюм богатыря на Новый год подойдет мальчикам любого возраста и даже подросткам. Его отличительные особенности: шлем, кольчуга, меч, щит. Идеи для создания образа:

  1. На тело надевают белые широкие штаны, рубаху с красной тесьмой на рукавах и подоле.
  2. Шлем делают из отреза пластиковой бутылки, покрашенной в серый цвет. Сзади крепят ткань, имитирующую металлическую сетку.
  3. Кольчугу можно сделать из мягкой металлической сетки, обратной стороны тетрапаков из-под сока, сшить из серой блестящей ткани, связать из серебристой пряжи.
  4. Сапоги и накидку шьют из красной ткани.

Русские богатыри

Костюм Супергероя

Новый год в костюме Супергероя – мечта мальчиков 7-10 лет. В приоритете образы Человека-паука, Бэтмена, Супермена др. Главные детали нарядов – маска, логотип, плащ. Идеи для создания костюма Супергероя на Новый год:

  1. Основа наряда – облегающие штаны (леггинсы, лосины) и водолазка.
  2. На водолазку крепят логотип Супергероя из фетра.
  3. Для создания маски используют картон, фоамиран или фетр. Для плаща – отрез ткани в цвет костюму.
  4. Поверх обуви надевают целлофановые пакеты, обматывают обувь и ноги до колена клейкой лентой. Можно использовать плотные гольфы.

Дети в костюмах Супергероев

Гном

Маскарадный костюм для мальчика «Гном» делают детям дошкольного возраста на новогодние утренники в детский сад. Отличительные особенности образа – борода, колпак, башмаки с острыми носками. Идеи для создания наряда:

    1. Основа костюма – рубашка и штаны. Лучше яркие, зеленого, коричневого либо желтого цвета. Если штаны короткие, наденьте полосатые гольфы.
    2. Рубашку подпоясайте старым ремнем с блестящей пряжкой.
  1. Для пошива башмаков используйте фетр, носок набейте ватой.
  2. Колпак смастерите из фетра, помпон для него – из меха или ваты.
  3. Для бороды тоже используйте вату.

Гномики

Ковбой

Карнавальный костюм для мальчиков «Ковбой» не имеет ограничений по возрасту. Главные детали образа: шляпа с широкими полями, жилетка, кобура с пистолетом, шейный платок. Идеи для создания наряда ковбоя:

  1. Основа образа – клетчатая рубашка, джинсы или вельветовые брюки.
  2. Жилетку можно сделать из замши, декорировать бахромой и звездой шерифа из фольги. Если ткани много, сшейте замшевые краги на брюки.
  3. Шляпу делают из картона, обклеивают тканью, фетром или красят краской. Украшают звездой из фольги.
  4. Дополните образ поясом с кобурой, яркой банданой (или шейным платком).

Ковбойские костюмы

Наряд Петрушки своими руками

Костюм Петрушки подойдет мальчикам 2-5 лет. Знаковые элементы образа: яркие цвета, колпак с бубенцами (помпонами), длинная широкая рубаха. Идеи для создания наряда Петрушки:

  1. Брюки подойдут любые. Нашейте на них тканевые заплатки.
  2. Вместо рубахи можно взять старую мамину блузу или верх от пижамы. Декорируйте одежду широким поясом, заплатками из кусков ненужной ткани. Края рукавов обшейте резинкой.
  3. Колпак сделайте из ватмана, покрасьте краской или обклейте тканью. По окружности изнутри приклейте волосы из пряжи. На заостренный конец прикрепите помпон или колокольчик.

Карнавальный наряд Пертушки

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<